Техника
Можно источник бесперебойного питания от компа использовать вместо преобразователя для акб 12в.?
Для питания электродвигателя переменного тока не большой мощности.
ИБП не рассчитаны на долговременную работу, только на несколько минут. Поэтому, почти наверняка, даже если электродвигатель и заработает, ИБП через некоторое время просто сгорит.
как зарядное для авт. аккумулятора ИБП работает идеально
а вот с использованием - проблема, он выдает на выходе не 220, как можно было бы ожидать, а только 140.
компу-то все равно, ему что 120, что 270...
Недорогие модели дают на выходе не синусоиду, а почти прямоугольники. Думаю, что движку это не понравится.
Кстати, для отопительного оборудования индивидуальных домов, где есть насос для перекачки теплоносителя, бесперебойники с синусоидой.
и всё-таки не поленись и замерь напряжение на выходе. и если оно тебя устраивает-то можно конечно.
Да у меня около 1,5лет работает такой тандем акб-55ач. +бесперебойник с установленным самостоятельно гнездом подкл. к штатной батарее. Питаётся всё железо РС кроме лаз. принтера (жрёт много) +не мелкий ТВ+спутниковый ресивер, вентилятор тоже пробовал всё работает, также всякие эл. бритвы зарядки для телефона и р\станции и тд. заряжается АКБ при работе от сети без проблем, поэтому всегда готова КАК ПИОНЭР. правда при откл. сети приходится лишнее выключать для растяжения удовольствия, отрицательных симптомов у бесперебойника не наблюдал. НО У МОЕГО (а может у всех) ББП ЕСТЬ ОДНА НЕ ПРИЯТНАЯ особенность НА АКБ ПОТЕНЦИАЛ СЕТИ (О П А С Н О !!!)
ИБП потребует основательной доработки, так как рассчитан на кратковременную работу. Элементы выходного каскада придется ставить на радиатор, иначе схема перегреется и сгорит.
Если мощность бесперебойника позволяет то можно. Мы на работе запитывали небольшую АТС с трансформаторным источником питания, работало всё несколько месяцев, пока РЭС не подключил 220,ездили только аккумуляторы меняли. АТС потребляла ватт 50,5 аккумуляторов по 50 Ач хватало на 3-4 дня.