Техника

Источники бесперебойного питания. UPS

В источнике бесперебойного питания для персональных компьютеров стоит инвертор 12-220, на выходе которого страшный меандр, к которому необходим фильтр. В блоке питания компьютера он тут же выпрямляется, тогда к чему эти потери? Почему бы после инвертора не посылать 220 Вольт постоянного тока?
может быть потому, что UPS используют не только для питания компов.
Николай Ефименко
Лучший ответ
Анастасия Ахмадуллина Если я делаю именно для компа - можно без инвертора?
Анастасия Ахмадуллина А вообще не думал, что его, с такой мизерной емкостью, можно куда то, кроме компов применить
Анастасия Ахмадуллина Подумал, может пара диодов начинает сильнее греться
тогда бы пришлось несколько DC напряжений в комп посылать
Серик Ибраев
Анастасия Ахмадуллина Зачем? 220 Вольт постоянного тока и посылать на вход. Вместо 220 Вольт переменного
Евгений Стадник несколько дней назад у меня была мысль о хреновом кпд инвертора ибп
я "изобрёл" в мозгах корпус для компа с кучей аккумов на необходимые напряжения с зарядными соотв ёмкости

усмехнулся и забыл
До появления ЖК мониторов были мониторы на кинескопах и цветным кинескопным мониторам требовалось размагничивание при включении, а ещё черно-белые мониторы были и на обычных трансформаторных блоках питания, а ещё в стойках для серверов до сих пор ставят вентиляторы на асинхронных двигателях и так далее. А в Вашем случае можете сразу же 300 вольт постоянного подавать на блок питания компьютера, работать будет.
принцип универсальности рулит
никто не знает, что именно воткнут в ибп
производителям ибп не надо знать об устройстве бп компа

конечно, кпд у ибп очень хреновый, в комменте написано как надо, ну или тупо по образу и подобию ноута строить комповый блок питания, сразу с одним аккумом

кстати, это реально бизнес идея - бп для компа с внешним аккумом
и. блин, опять инверторный выход на монитор (мы-же не знаем, какой именно монитор)
Гульнара Сапарова это "изобретение" идеально для серверов, никаких мониторов постоянно подключенных там не надо
Для совместимости.

А так - можете 300 вольт постоянки подавать.
Инна Кононович
Анастасия Ахмадуллина Достались два АКБ, вот решил сделать UPS.
Напряжение сети пропало - реле включает вч инвертор, и одновременно нажимает кнопку "пуск" на компе. В свойствах укажу, чтобы при повторном нажатии компьютер сохранял всё и выключался.
для обеспечения безопасности блока питания. ведь UPS бывает дешевле починить или поменять, чем блок питания. а при выпрямлении и инветировании стабилизируется синусоида пер. тока значит у блока питания меньше шансов сгореть. и...
... я согласен с тем что сказали до меня
Вера Лапшина
Анастасия Ахмадуллина И в чем заключается опасность для блока питания?
Вера Лапшина при препаде наприжения, резком перепаде наприжения существует опаснасть того что он сгорит и сожжет все платы
все дело в том, что 220 меандр получается после силового трансформатора ИБП, так чтобы получить постоянный ток, нужно оснащать ИБП еще и высоковольтным выпрямителем, который уже есть в компьютерном блоке питания...
Анастасия Ахмадуллина Я имел ввиду убрать силовой трансформатор и поставить ВЧ трансформатор, ток от которого выпрямляется и подается на блок питания.
На входе 24 В постоянного тока, на выходе 250 В постоянного тока. И все замечательно, никаких стальных гробов