Техника
Какие источники бесперебойного питания нормально работают с аккумулятором?
Сейчас имеется Ippon Back Power Pro 500. Этот, как я понял, хлам перезаряжает и перегревает батарею - она дохнет в нули, не отработав трёх лет (пробовал разные марки батарей), нагрузку перестаёт держать вообще. Что нормальное выбрать? АРС для меня слишком дорого (почти 6 т. р. самый дешёвый в моей местности), есть ещё 3cott, Cyberpower, Powercom. У кого-нибудь были такие? И как в них живут батареи?
Все они хорошо работают с батареями
Проверяем:
Напряжение которое держит УПС 13.5..13.8, лучше 13.55..13.75, идеальное 13.6..13.65
Ток заряда не более 0.3С для 7.5 А*ч батареи это 2.25 А, обычно упсы заряжают током 0.7 А
При проверке учитывай что батарею на горячую отключать нельзя, и что во многих УПСах на батарее присутствует напряжение с розетки относительно земли.
Чтоб батарея долго жила ее лучшее место, это рядом с УПСом, ибо перегревают батарею абсолютно все УПСы Учитывай выше сказанное: во многих упсах на батарее есть напряжение с розетки, т. е. поставив ее рядом с УПСом нужно защитить ее контакты от случайного прикосновения.
П. с. единственные УПСы на которых я не обнаружил напряжения на батарее это АРС.
Проверяем:
Валерий Богородицкий
Ну, как найду новую батарею, на которой будет адекватно выбита дата выпуска, попробую вынести из корпуса и всё промерять.
Cyberpower нормальные ИБП.
да и твой нормально может работать. он тупо неисправен. убирай из работы пока аккум не ипанул.
Валерий Богородицкий
А что в нём можно глянуть? Литы не вздутые, ничего не подгоревшее
Вообще то Ippon не плохо работают, ломаются намного реже других (из опыта ремонта), а вот Батареи могут быть и плохими, присмотритесь, иногда под наклейкой оригинильного имеется надпись китайского, которые в отличие от оригинала, работающие 4-5 лет -работают год - два
Валерий Богородицкий
Наклеек на батареях не было, два раза использовал хвалёные многими CSB, один раз - Sven. Три года - и нагрузку перестаёт держать. Батареи были не старше года.
ну так померь напряжение во время зарядки. если оно до 13.5 значит все нормально. если выше то отремонтируй.
Все ИБП опасны.
Выкини их на х...
я видел на некоторых УПСах вентилятор стоит не малых оборотах безшумно