Техника

Вопрос технарям, любящим и понимающим музыку. Или музыкантам, понимающим технику.

Дочка скинула видео, вроде ничего особенного и давно знакомо: девушка извлекает обертоны методом горлового пения. Пробило именно это видео, где наглядно показана вся физика происходящего вместе с музыкой (нотами). Просто прошу высказаться по этому поводу.
https://www.youtube.com/watch?v=UHTF1-IhuC0
Вот физика тут и НЕ показана! Я, как отчасти и музыкант - как некий феномен, если это она сама делает (сомнительно) признаю. Но тут пусть разбираются физиологи : за счёт чего ей это удаётся. С музыкальной, практической точки зрения - способность малоприменимая.
А с математической открытия не произошло. Обертона T = 1/2, 1/3, 1/4, 1/5... и далее давно расписаны по нотам. Вот они, например от ноты ДО субконтр октавы (16,35 Гц).
С технической : пропеть конкретную ноту, взять высоко добротный фильтр, настоеный на нужный обертон, усилить... Услышите ровно тоже. Причём именно ВАШ обертон, если таковой присутствует в спектре.
Можно получить и синтетически многими способами, но это уже "подделка". Так работают вакодеры на аналоговых перемножителях.
Человеческий голос очень богат спектрально. Если она это делает сама - ну, уникальная тётка! Только вот - как её "применить"..? Пусть Мак-Дака в мультфильмах озвучивает.. Пока лучше, чем это Иващенко делал, никому не удавалось !
Ольга Семенова
Лучший ответ
Рамиль Шигабутдинов Моё мнение - сама. Насчёт применения, так давно уже "горловики" это делают. Вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=qx8hrhBZJ98
Tuvan Throat Singing
Особенность таких людей в том, что они могут выделить какой-то обертон вместе с основным тоном, направление в музыке "горловое пение". Но как я понял, человек умеет взять только интервал, аккорд уже нет.
Ну, для меня было неожиданностью, что человекоголос способен выдавать синусоиду.
Конкретно это. Крутое владение голосом.
Рамиль Шигабутдинов Меня фильтрация впечатлила. Синусоиду своего давно смотрел на своём осциллографе, ещё и детям показывал.
просмотры накручиваете? нет вопроса.
Рамиль Шигабутдинов Это НЕ моё видео, а Anna-Maria Hefele, упомянутой девушки.
Рамиль Шигабутдинов Добавил видео.
как бывший музыкант-любитель (в молодости), скажу так-хрень; лучше бы шла в машиностроение или металлургию работать, хоть подачей звуковых сигналов разной тональности, может быть снизились травмы на производстве, польза бы была какая то. ))
Elena Zenovieva
Рамиль Шигабутдинов Дык, голос слабоват для цеха ;)
Да, классный голос, целый звуковой генератор, и программа обработки профессиональная с нотами на клавишах. Теперь ей надо вдохновения, чувство ритма, свинга, синкопа и паузы и догонит Элу Фитцджералд, а может даже и Рози Флорес))))))
тут спой----по внешним ссылкам не ходим
Влад !!!