Техника

Уважаемые пользователи! У меня вопрос к профессионалам и людям, разбирающимся, знающим и понимающим в работе систем

отопления от котла в частном жилом доме. Я установил у себя на даче (размер 8м х 10м) слишком мощный котел отопления (рассчитанный на помещение размером 400 кв. метров) . Вода выкипала из системы очень быстро. Вызвал специалиста (по объявлению) . Первый говорит, что надо установить дополнительную емкость на подачу от котла (труба на 300, литров на 120), вода выкипать не будет из системы. Второй посоветовал только замену котла на менее мощный, под мою площадь (объем дома) . Посоветуйте, кто из них прав. Или есть какое-то другое решение Заранее благодарен Юрий.
лучше поменять котел на менее мощный .или поставить циркуляционный насос в систему и вести топку при закрытом поддувале ( если твердотопливный ) . с меньшим давлением наддува ( если дизель ) или уменьшить подачу газа если газовый .насос обязательно а мощность регулируется на любом котле . но лучше сделать закрытую систему .только надо грамотно рассчитать экспанзомат
Ирина Ерышова
Лучший ответ
Честно?
По своему недомыслию всегда считал, что котлы могут работать и на четверть мощности, что конечно не оптимально но все же, не должно приводить к выкипанию носителя, я полагаю, что регулировка котла произведена неправильно, либо нарушен режим циркуляции носителя, что и приводит к большим потерям носителя.
Просто у знакомого была другая беда (прямо противоположная вашей) у него котёл был на 150-200 квадратов а он отгрохал дом на 350... Так он "изгалялся" над своим котелком и таки выжал из него почти двукратный прирост тепловой мощности, только он у него через два года прогорел. Так он поставил котёл на 600 квадратов и никаких проблем у него нет ...
Эти спецы естественно предлагают лечить симптомы а не причину.. .
Если выбирать между их решениями то расширительный бак по любому не повредит.
Но всё равно я не поверю, что нельзя отрегулировать котел так, что бы он обеспечивал меньшую площадь, чем в паспорте...