Техника
Народ, вопрос к тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в физике
Вообщем, всем известно, что розетка имеет 2 контакта: фаза и ноль. При вставке вилки в розетку происходит замыкание цепи и с фазы заряженные частицы начинают переходить на ноль. Так вот вопрос: а если 2 человека одновременно вставят по одному пальцу в розетку, то сколько вольт придется на каждого? Просьба отвечать только тех, кто может обьяснить свой ответ, ответами типа "попробуй сам" не беспокоить. Кто правильно и аргументированно поможет - 10 баллов
Ещё в курсе школьной физики мы все должны помнить, что ток течёт по пути наименьшего сопротивления! Соответственно, вопрос задан не совсем корректно, и ответов будет несколько:
1. Если человек, который вставил палец в фазу стоит на хорошо изолированной поверхности и ни к чему больше не касается, электрическая цепь будет разорвана, соответственно ток не потечёт.
2. Если оба стоят на хорошо изолированых поверхностях и соприкасаются руками, или другими частями тела, они образуют электрическую цепь, и ток течёт одинаковый, а напряжение будет разным только потому, что сопротивление их тел тоже отличается.
3. Вспомните законы Ома и Киргофа, допишите недостающие варианты ответов, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не проверяйте всё это на себе.
Удачи.
Господа! Вы не учитываете одного очень важного обстоятельства. Как бы ни был заземлён человек, он обладает ёмкостью относительно земли (примерно 100-200 пФ) . Сопротивление этой ёмкости на частоте 50 Гц 15-30 МОм. Активное сопротивление человека - сотни ом или единицы килоом. Поэтому на человека, подключённого к фазе придётся несколько десятков милливольт (при условии, что он хорошо изолирован от земли) . А на человеке, который держится за ноль вообще не будет никакого напряжения.
Если люди будут держаться друг за друга, то при условии одинакового их сопротивления напряжение разделится пополам.
Ни по скольку, т. к. они не заземлены, по крайней мере :) Ну или какие-нить нановольты получат в первое мгновение.
Роман Мохов
почему не заземлены? Что ты этим хочешь сказать? И почему нановольты? Ведь в розетке напржение скачет от 180-314 в, следовательно при контакте должен быть хотя бы микросекундный удар. Или я ошибаюсь?
По идее, ток потечёт из фазы через чувака, который держится за фазу, через пол, через чувака, который держится за ноль к нулю. Напряжение разделится между чуваками и полом в соотношении их сопротивлений.
Роман Мохов
Так пол - не проводник, он всего лишь является заземлением
Если они не соеденены между собой (люди) , то /ну если они ещё и не соеденены с "землей"/, то никакого.
Если соеденены, то примерно половина. Человек трезвый, взрослый имеет сопротивление тела примерно 1000 Ом. Почему примерно? У каждого индивидуума есть свои параметры и сопротивление тела может быть разное. У кого больше, на том и будет больше напряжения. Лично знал одного. Вталкивал в розетку и никак не реагировал.
Если уж быть до конца щипитильным, то ещё будет зависить от того места, к которому один к другому соединился (взялся) . Ток выбирает прямой путь от одного потенциала к другому.
Ещё. Вы не совсем правы, говоря что ток текёт от фазы к нулю. Это только полпериода. Затем в обратную сторону.
В розетке ещё есть земляной провод (третий) . В России из экономии ранее испоьзовался нуль для земли. С 2005 года запрещено. Только три. По пожарной безопастности и для средств защиты, т. н. УЗО.
Роман Мохов
За первую часть пояснения спасибо. Про "Вы не совсем правы, говоря что ток текёт от фазы к нулю. Это только полпериода. Затем в обратную сторону.". Да, здесь я это не указал, так как меня интересует только начало процесса. Про землю тоже ничего не сказано, следовательно за основной вариант берется 2-х контактная розетка. А вообщем - спасибо
Если между ними двумя очень большое сопротивление, тогда так:
Кто вставит палец в фазу, того шмякнет, ты что, никогда не касался одиночного оголенного контакта под напряжением?
Кому повезет с нулем - тому ничего не будет.
ЭТО ВСЕ СПРАВЕДЛИВО, ЕСЛИ ОНИ НЕ ДЕРЖАТСЯ ЗА РУКИ (стоят по колено в воде и т. п)!! !
В этом случае им обоим придется несладко, так как через них пойдет ток со всеми вытекающими последствиями. Это может быть смертельно.
Ноль в розетке- это та же земля. Все равно стоит человек на земле или сунул палец в нулевой контакт розетки.
А тот, что сунул палец в фазу окажеться под напряжением (приобретет потенциал) относительно земли. И если тело не соприкасается с землей, то ничего не произойдет. А если соприкасается, то через тело пройдет ток.