Какую лучше рацию купить, что бы по городу более-менее нормально ловилась? А то в инете есть рации по 2 - 4 тысячи рублей, их по две в комплекте продают, написано что действует на расстоянии 4 - 5 км в поле, а сколько в городе не написано....
Может кто посоветует какую-нибудь не дорогую хорошую рацию?
Техника
Вопрос тем, кто в рациях разбирается, таких, что бы без лицензии можно было переговариваться
Вот тут посмотри модели UVF1 Turbo или UVF8
https://www.radio16.ru/racii-kenwood/
У этих реально приличная дальность, плюс два диапазона, что удобно. в городе лучше на одном работать, в поле на другом.
Если будешь какие то другие модели выбирать, ни в коем случае не бери рации, которые в пластиковых коробках парами продаются. Отборнейшее барахло, что бы там не было написано.
https://www.radio16.ru/racii-kenwood/
Без лицензии можно работать только в гражданских диапазонах:
CB (27МГц) - до 4Вт (или до 10Вт)
LPD (433-434МГц) (до 0,01Вт)
PMR (446 МГц) (до 0,5Вт)
CB (си-би) - это автомобильные радиостанции, стационарные. Бывают портативные, но от них толку мало вообще, тяжелые и дорогущие.
LPD - бывают как "полупрофессиональные" (всякие китайцы, которыми охранники и строители пользуются) , так и бытовые (мидланды и пр.) . Диапазон LPD вмещает 69 каналов.
PMR - в основном бытовые. Диапазон вмещает 8 каналов,
Теперь тонкости :
Чтобы легально разговаривать на LPD и PMR, рации должны соответствовать обязательным требованиям: документированная мощность у LPD - 10мВт (0,01Вт) , у PMR - не более 0,5Вт,
при этом у них (обеих) должна быть НЕСЪЕМНАЯ антенна . Если антенна съемная - эта рация уже подлежит регистрации .
Теперь про дальность:
на упаковке пишутся рекламные (маркетинговые) цифры, часто ничего не имеющие общего с реальностью. Либо просто за уши притянутые в идеальных условиях.
Вообще на LPD и PMR вполне можно осуществить связь в несколько км, вплоть до 10 км, но для этого надо на высоту залезть ( на некую высоту от земли) , не иметь между собой никаких препятствий и заграждений и работать в зоне без помех.
Радиоволны на таких частотах распространяются только по прямой видимости, не огибают препятствия, потому в городе или лесу они просто затыкаются.
В городе минимальная дистанция связи может быть аж от 100 метров, проверено. И повышение мощности особо роли не сыграет. Потому нигде и не указаны реальные дальности в городе - уж сильно все зависит от местности. В застройках сигнал вообще распространяется путем переотражений, потому может и 100 метров не протянуть, а может и пару-тройку км запросто - как получится.
Имею рации моторола TLKR t6, TLKR-T80, Baofeng UV-3R (ll) , первые 2 модели - PMR 0.5 Вт, баофенг - со съемной антенной, 2Вт .
Средняя дальность в застройках - около 1 км получилась. Бывали места, где и 100м не преодолевалось, бывало - до 2,5-3 км получалось связаться.
В зданиях на разных этажах, с первого по последний - связь отличная.
От балкона до балкона - отлично.
На заводе среди кучи застроек и заборов - 500 метров - и уже не слышно.
В общем не поможет ни модель, ни мощность рации. Для связи на 5 км на безлицензионных рациях (LPD и PMR) нужны именно условия прямой видимости без препятствий. Или очень удачное отражение.
Даже купив дорогущую модель - все равно связь особо лучше не станет, если не будет условий.
CB (27МГц) - до 4Вт (или до 10Вт)
LPD (433-434МГц) (до 0,01Вт)
PMR (446 МГц) (до 0,5Вт)
Теперь тонкости :
Теперь про дальность:
От балкона до балкона - отлично.
Не работают в городе рации нормально.
Пользуйся сотовым.
Или 27МГц, как у дальнобойщиков.
Пользуйся сотовым.
Или 27МГц, как у дальнобойщиков.
4-5 км. это в чистом поле, без препятствий и помех. В городе любая рация может и на 100 метров не брать.
Без лицензии у нас можно использовать LPD (433 МГц), PMR (446 МГц) и SB (27 МГц) диапазоны.
в мнете докуя чё пишут а на деле вовсе не так-----------бери модель которая у знакомых есть и они реально скажут на сколько она бьёт по твоему городу