Буду ставить радиостанцию в авто. Планирую поставить дополнительный АКБ для рации. Поскольку после запуска двигателя гаснет магнитофон, думаю и рация будет вырубаться. Хочу поставить АКБ 7 а/ч 12V. Вопрос в том какие диоды ставить? Чтоб акб не убить и чтобы рации хватало (так же думаю туда мафон подключить чтоб не выключался. )
В итоге время работы от доп. акб будет лишь в момент запуска авто. (грубо говоря 6 секунд)
Потребляемый ток станции 0.4 А номинальный
1.3 А максимальный
Техника
Вопрос электрикам. Рация
про какие диоды шла речь?
Наталья Царева

Дело в том, что и рацию, и магнитофон такой аккумулятор отдельно долго не потянет. Можно его подключить через мощный диод к основному, но полноценно заряжаться он то же не будет. И потом : магнитолы разные бывают. Если очень мощная - однозначно не пойдёт! Я бы подключил только рацию через диод, и переодически (редко) снимал и заряжал маленький акб отдельно.
Да и вообще .. вы что, замок каждые две минуты дергаете ?! Автомобильные рации рассчитаны на эту беду. . в реальности я не вижу особого смысла..
Наталья Царева
Я что боюсь.. . У доп. АКБ 7а\ч, он не коротнет? Нужно всего несколько секунд.. . Просто 7 амперных у меня куча (работаю с объектовой сигнализацией) . Я считаю что 7 амперника на несколько секунд по горло хватит.
конденсатора на 100 000мкф уже хватает, чтобы магнитола не глохла.. поставь фарадный, если по бабкам: -))
Наталья Царева
хм.. . Конденсатор идея...
Лучше скомбинировать схему с реле и конденсатором, но не фарадным, обычным... .
При запуске на многих прерывается питание прикуривателя. Это штатный вариант работы.
Если рация запитана от него - сделать повторитель с питанием рации через реле от постоянных 12 вольт, а реле при пропадании напряжение с прикуривателя будет некоторое время поддерживаться конденсатором. Или еще транзистор поставить, для уменьшение емкости... .
В общем, подумать немного....
тебе тупо не подождать 5 секунд пока запуститься двигатель? и что с того что рация не будет работать даже НЕСКОЛЬКО минут? ты так много потеряешь при этом ?
Наталья Царева
Понимаешь, есть еще минус. Мафон вырубается. А иногда вырубается со сбросом настроек. Мафон у меня к мобиле подключен.... И пока все это настроишь.. . Не очень удобно.... Легче мне схему собрать и жить спокойно.. . Нежели вот так постоянно с ним "любовью" заниматься
поставь новый аккумулятор и не морочь мозги -езжу все время с рацией и никогда ничего не вырубается -лишь в том случае когда аккумулятору приходит кирдык и при включении стартера весь ток уходит на заводку авто !!
Наталья Царева
Удивлю) АКБ новый) Стартер тоже не особо старый...
Алексей. Закиров.
для того чтобы этого не происходило -просто запитай рацию напрямую от аккумулятора -причина вырубания может крыться в самом замке зажигания -из за изношенности контактной группы
Ты затеял глупейшую вещь. Никаких дополнительных аккумуляторов не требуется для рации. Магнитола у тебя отключается по какой то другой причине - надо искать неисправность.
Наталья Царева
Нет, ты помоему не понял саму мысль.. . В момент запуска авто, стартер жрет больно много что часть аппаратуры вырубается.. . Я хочу поставить АКБ для простой подпитки в момент запуска авто.
Аккумулятор хорошо но кондёр правильнее
Тоесть питание через диод (шотки ампер на 20-30) на кондёр
Дак почему лучше.... аккумулятор требует определённые зарядно-разрядные характеристики а кондёру всё равно