Техника

Вопрос про рации.

Здравствуйте. У меня уже какой год лежит пылится рация, купил ее лет шесть назад, а зачем - не знаю. Всегда было интересно послушать каналы МВД, МЧС, но знаю, что они вроде как зашифрованы, но РЖД послушать можно, на форумах нашел информацию. Чтобы слушать их канал нужно такое "железо":
151.75-156МГц с шагом сетки 0.25МГц и NFM модуляцией.
Я ничего не понял, короче, у меня рация Midland m99, можете подсказать, поймает ли она что-нибудь, кроме матерящихся дальнобойщиков?
у тебя рация - игрушка, для бытовых диапазонов PMR LPD,малой мощности...
Купи Баофенг UV5R,UV8R или UV-3R (на худой конец) там все эти диапазоны в одном корпусе. Найдешь всех, даже энергетиков дежурных, охрану МВД и лицензию не нужно (если только слушать)
Dima Savdirykov
Лучший ответ
Dima Savdirykov втихую можно и в эфире работать, только между своими, в лесу, в поле, по городу, там мощи 3,5 и 8 ватт (как пишут)
рация твоя на диапазон 70 сантиметров (~430МГц), что сильно далеко от железнодорожных частот.
Да и на железнодорожном слушать нечего. "машинист поезда 666, отправляетесь с третьего пути, маршрут готов, ДСП Сидорова" и так весь день.
Юрий Липнягов Верно. ЖД-диапазон - 144 МГц.
и добавлю-
менты, МЧС, авиация- не используют шифрование.
а авиаторам это вообще строжайше запрещено
но на твою рацию никого из вышеперечисленных "не поймать"
они все "сидят" на "сотке" .
это 100 МГц и выше.
Были такие обращения по поводу переделки или перестройки подобной рации как у вас на другие волны. Сообщаем сразу, это абсолютно не возможно. Но! Есть вариант использования вашей рации как промежуточное звено. Для этого собираются, или покупаются КОВЕРТОРЫ частот. И имея много таких конверторов, вы можете на своей рации слушать любые частоты. Всё зависит от конвертора. Китайцы давно эти девайсы продают. Подробности в интернете и на Ютубе. Успехов!
Раушан Нуртай
Михаил Тимошин Проще купить рацию для прослушивания. У меня особо цели нет, просто интересно было, осилит ли моя рация такие частоты, покупать доп. оборудование, тем более не разбираясь в этом не вижу смысла. В любом случае спасибо.
Возьми Baofeng DM-5R, там диапазоны VHF и UHF... И FM-УКВ-приёмник... 128 частот может запомнить.
Стоит она всего лишь 1600р. но умеет больше, чем другие за 10 тыс.
Приветствую. Радиостанция Midland m99 работает лишь в PMR диапазоне 446-446.1 МГц.. И услышать дальнобоев ( СиБи -27 Мгц) , а также другие частоты ну никак не получится..

Если так хочется - купи USB SDR приемник.. На Али. Поставь на комп программу SDRSharp и драйвера.. И слушай весь УКВ диапазон вплоть до 1.7 Ггц, любые виды модуляции.. Вся инфа есть в инете.
https://ru.aliexpress.com/item/Digital-USB-2-0-TV-Stick-Mini-Video-Equipment-TV-Dongle-DVB-T-DAB-FM-RTL2832U/32683710875.html?source={ifdyn:dyn}{ifpla:pla}{ifdbm:DBM&albch=DID}&albslr=221100875&src=google&albch=shopping&acnt=494-037-6276&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=658196559&albag=35785001200&slnk=&trgt=74872816969&plac=&crea=ru32683710875&netw=g&device=c&mtctp=&gclid=EAIaIQobChMI1sr1utSG1gIVnsqyCh2snQESEAQYBSABEgLW8vD_BwE

http://radiolubitel.net/index.php/obzory-ustrojstv/341-radioskaner-sdr-priemnik-iz-usb-tv-tyunera-rtl2832u-r820t

http://ua6hjq.qrz.ru/sdr/rtlsdr.htm
А если не хочешь, чтобы ТЕБЯ слышали, на некоторых моделях, например на кенвудах, есть возможность скрэмблирования. Только надо скачать специальную програмку и с компьютера активировать эту функцию. Если ты будешь говорить и кто-то настроится на твою волну, то они ничего не поймут. Проверь в интернете, может и на твоих это есть.
Феликс Дигай
Рации типа мидланд могут работать в двух диапазонах: 433МГц и 446МГц. Чтобы поймать то, что вы ищете, купите дешёвый сканирующий приёмник и перепаяйте в нём варикап на более подходящий.
Данил Корнев