Техника
может ли отличник в школе, знать физику только в теории, а на практике так и не понимать принципов работы радиодеталей?
Вполне. Он и теорию может не знать даже нормально, школьные оценки это в роде "Божественной комедии" - "ну какое у него образование - нигде не учился, ничего не знает - пиши среднее":)
Может. Если он просто вызубрил формулы, но не попытался прочувствовать сам, как что работает.
вообще никакой связи между физикой и конкретными радиодеталями.
несложной логике радиодеталей можно обучить вообще без физики, как учат телемастеров.
я как-то обнаружил, что электронщик-конструктор, работавший в соседнем отделе не знает закон Ома, он поспорил со мной на бутылку коньяка, что мегомный резистор сгорит, если его сунуть в розетку.
да навалом таких! штабелями их школы выпускают!
Теорию легко закрепить на практике, желание иметь надо....
"принципов работы радиодеталей?" и есть теория.
Может, и даже в ВУЗе! И даже профессор!
Я их называю магнитофонами. Наболтали, а смысл не врубили.
Марв Ф
вы путаете физику и знание радиодеталей - это совсем разное. телемастеру физика не намного нужнее, чем лифтеру.
да
если отличник знает физику в теории а на практике 0, то он не знает физику в теории...
это как выучить стихи наизусть, без запинки итд и тп.... а понять что в них говорится это уже совсем другое...
теория подразумевает само понятие процессов...
В школе не изучают радио детали даже в теории
Знать на отлично школьную программу но при этом никак не связывать ее с реальной жизнью -- да почти все такие. Так уж устроена школьная программа: если целенаправленно не изучать ее связь с реальной жизнью - выйдешь неучем.
Антон Кусегенов
я бы даже немного дополнил - школьная программа направлена показать направления и возможности. Куда идти и как глубоко копать каждый решает в силу своих интересов и способностей.
отличником может быть обычный зубрежник, который на самом деле ни во что не вникает
Марв Ф
смотря где. надо же еще и задачи решать.
Радиодетали не работают по теории. Например работа конденсатора противоречит физике
Дамир Галавиев
ты идиот
Что за самобичевание, Игорь? Неужто и зелёный светодиод спалил? :)
Анна Мильденбергер
нет, я ж не школьник, да и паралельное соединение я уже освоил)
Элементарно. Все то что изучается в школе не имеет ни какого отношения к практическому применению радиодеталей. Возьмите вашего отличника и пусть он опишет как ведут себя эти элементы http://radiocompas.ru/ в радиоустройстве устройстве
можно и принципы радиодеталей знать только в теории. а можно на практике понимать