Техника
Вопрос для профессионалов в электронике:
Eсть адаптер 12 v , но вместо того чтобы подать 220 м на клейма с маркировкой AC, подключили на +V -V, ест-во срабатывает автоматический выключатель в электрощитке...=) После правильного подключения адаптера идёт писк и напряжение на выходе 0.3v Запаха гари не было, все детали не имеют видимых повреждений, ВОПРОС №1: Что сгорело? В сети узнал что писк может издавать индукционная катушка - на адапторе присутсвует 1 шт. Вопрос №2: можно ли починить?
писк скорей всего говорит о том что источник в режиме кз и это всё что связано с выходом 12вольт замени диод кондеры по этой цепи шанс есть хотя не 100% но раз пищит значит пробует пустится но не может выйти на режим
А адаптор, в смысле БП, импульсный?
Если да, то свистит однозначно импульсный трансформатор. .
А вот причин может быть несколько.. .
Например сожгли сам транс - межвитковое КЗ образовалось - перематывайте. .
Или в защите блок из-за КЗ во вторичке (пробит диод, кз сглаживающего кондера и т. д. ) Если подключили именно к выходу БП, то последнее скорее всего, причем и кондер (странно что его не разорвало от ~220v), и диод
Там еще стабилизатор типа КРЕН ки может соять - тоже хана ему, если есть... .
Короче тестер в руки - и вперед...
А вот причин может быть несколько.. .
Короче тестер в руки - и вперед...
Надежды мало, но попробовть надо.
Поскольку идет писк, наиболее вероятно, адаптер (блок питания) - с двойным преобразованием и стабилизацией по высокой стороне. Выгорели детали на низкой стороне (12 В) . Весьма вероятно - пробит выпрямительный диод ( в таких схемах используется однополупериодная схема) . 100% - пробит электролитический конденсатор на выходе, и, вероятно, керамический конденсатор на выходе, если есть.
Ответ на вопрос №1: Сгорел адаптер.
Ответ на вопрос №2: Починить можно (но сложно).
ВОПРОС №1: Что сгорело? (задающий генератор блока питания)
Вопрос №2: можно ли починить? (можно)
Эт всё хня, во вторник ржали когда автоматику настраивали на новом Хайтек котле, подали 220 с двух сторон на одни релюхи.... дым валил валом, ржали долго))) ) Причем все, начальники, проверяющии)) ) Подкалвывал монтажника, ты поплюй поплюй, а то дымиться, так он недолго думая поплевал на катушки? провода))) ) Вообще валялись от смеха... оборудования сожгли на 100000 рублей))))
Открыть. Отключить трансформатор. Включить правильно трансформатор. Замерить переменное напряжение на вторичной обмотке. Подключить лампочку на 12 вольт. Если горит-то хорошо. Далее прозванивайте диоды. Электролит. конденсатор и всё остальное. Дерзайте. Желаю удачи и счастья!
скорее да, чем нет, только имеет ли смысл по затратам труда, времени и запчастей.
Надо представлять себе схемотехнику подобных устройств, и поменять все, что "справа" - до оптопары (включительно)
Если гадать на кофейной гуще, сгорел диод и кондер, было б фото было б проще давать советы
сгорел твой мозг!
купи новый и не парься! дешевле выйдет
проверяй диоды и транзисторы если есть . еслиб котушка згорела то ты бы заметил .
хотелось бы фотку увидить адаптера в открытом виде, блоки питания разные бывают. Что у вас, простой трансформатор или импульсник? Возможно на плате запаян предохранитель, вот он и сгорел, а иначе первым делом разарвало электролитические конденсаторы, такие стоят в любом типе БП