Техника

Вопрос не совсем про технику, но касается технарей: как вы относитесь к жидкой валюте за проделанную работу ?

Например, мелкий ремонт бытовой техники и пр.
Варианты:

1. Это оскорбительно. Я же не алкаш .
2. Положительно. Когда будет настроение - выпью/выпьем под хорошую закуску и вспомню человека (отблагодарившего) хорошим словом.
Кристи *
Скажем так, негативно отношусь к самой практике, но, если подумать, люди-то просто приятно сделать хотят, всё-таки не всегда можно за какую-то работу денег сунуть, просто неуместно бывает, сами понимаете, а за какую-то помощь совсем без ничего опускать людям неуютно. Иными словами негативно, но отчасти с пониманием.
Ваня Филипенко
Лучший ответ
Вариант 1
но иногда беру.
обижать людей нельзя!
Павел Гусев поздравляю вас с разбаненьем
Зависит от того, это дополнение к оплате (бонус) или основная оплата. И зависит от возможностей клиента. У некоторых беру, чтоб не обиделись, основную ценность отдают. Потом сжигаю или на первичную промывку от грязи пускаю.

Хороший электрик - старый и ТРЕЗВЫЙ электрик. Остальные - или начинающие или не мёртвые, но ещё не хорошие.
1 вариант
беру шоколадками
Rustam Lurov
Было как то раз
Пришел на дом в частный сектор запустил телик. Хозяин рад забашлял.
И предложил по рюмашке. Я в отказ.
Хозяин-Э... э какой ты мастер
Ксения Львова
Я столько не выпью.
Когда как. Если это уж совсем хороший знакомый или родственник... то куда ж ты денешься..
Но меру (не единицу измерения) надо знать.
Елфимов Вадим
Можно бензином.
отрицательно, ничего или деньги
Иван Королишин
Если бухло - единственное, чем хотят заплатить, то я это самое пойло залью клиенту во все отверстия.
Если клиент заплатил, но ещё добавил в качестве чаевых бухло, то всё ок.
Павлина Джус
сначала подумал что ты про рубль)
Татьяна Мацик
Плохо, в 99% случаев. Если алкоголь действительно не эксклюзивный.
Предпочитаю деньги Захочу выпить - на эти деньги куплю себе алкоголь Если хороший знакомый - деньги могу не взять за ремонт (если мелочь какая то) А выпить с ним Если знакомый знакомого - это клиент И тут только деньги )
Если везде за работу суют пузырь, то что-то надо менять в себе...
Со знакомыми частенько бывает, что расплачиваются всякой валютой, если шабашка уж очень копеечная.... знают, что денег я не возьму, а от ништяков отказываться неловко... с душой, ведь, дают.