Техника

Вопрос не совсем про технику, просто не знаю, к какой категории отнести

Попадались ли Вам книги "Электроника шаг за шагом", "Транзистор шаг за шагом", "Усилитель шаг за шагом"? Автор - Рудольф Анатольевич Сворень. Меня удивляет, что они издавались в СССР как детская литература. Да, книги написаны простым языком, полны картинок. Но также там много вполне реальных схем электронной аппаратуры. Мой вопрос вот в чем: в СССР были настолько увлеченные, умные дети? Мне 20 лет, 19 из которых держать в руках паяльник не приходилось. Скажите, я деградант? =))
Дело не в этом, в советские времена эти схемы были намного проще чем сейчас и радиолюбители сами все делали из чистого увлечения.
Василий Рочев
Лучший ответ
конечно. И потом вырастали взрослые, способные починить дома радиоприемник или телевизор.

а при нынешних властях увлеченно только ОПК внедряют...
Елена Вагина
Раньше детям некуда было податься-улица или кружки по интересам (бесплатные)
Раньше для советского ребенка радиоэлектроника это было чудо (кассетник признак достатка) .
Да, общий (средний) уровень образования современной молодежи намного ниже
Ну, Р. А. Скворень. не единственный популяризатор электроники, журнал "Юный техник" приложил к этому немало усилий.
А мне вот попался другой Жан-Пьер Эймишен "Электроника?... Нет ничего проще! ". 1970г. изд. тир. 100тыс. экз.
Где два узнаваемых героя Знайка и Незнайка просто и доступно обьясняют электронику от азов до цифровой техники.
Дело в том что в учебные заведения этого профиля уже шли ребята имеющие знания выше тех что преподавали в ср. школе всем. (и недостатка в кандидатах не было) . А сейчас в моём городе закрыты все радиозаводы и институты, тысячи бывших радиоинженеров, техников, механиков, монтажников остались без работы. Радиопромышленность в Украине умерла! Думаю в других республиках не лучше.
А когда то в 12 лет меня научила пользоваться паяльником моя мама, и жена до сих пор паяет не хуже меня.. .
Так что это не ты "деградант" , а целая страна !
Моё увлечение радиотехникой началось в 15 лет, (попался в руки транзистор П213, такой тяжёлый, красивый и блестящий) , благодаря другу "надыбал" ещё два (магазинов радиодеталей не было, да и сейчас нет) и собрал на них цветомузыку из 3-х лампочек от карманного фонаря и когда её подключил к проигрывателю, то восторгу не было предела, так и понеслось. А до 15 лет тоже были другие увлечения. Глядя на знакомых детей сейчас, я вижу что их мало что интересует, кроме компьютеров и прочей электронной приблуды. Но это не только их "вина", раньше у меня за окном была хоккейная площадка на которой я все вечера пропадал, а сейчас пустырь. Вот и весь расклад.
Илья Чуев
да, книги для советских детей издавать умели, и очень жаль, больше нет таких авторов, способных простым и понятным языком описать такое не простое направление как радиотехника.
нет не деградант, кто пытается познавать тот никогда не деградирует!
Ну тогда же были другие интересы! Но паяльник актуален и сейчас...
не часто встретишь красивую девушку с паяльником в руке
Рудольф Анатольевич Сворень, "Шаг за шагом. Транзисторы"
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» , МОСКВА, 1971г.
Рисунки Н. Фролова. Оформление Г. Ордынского.

Есть такая область техники, которую часто начинают изучать не головой, а руками. О чем идет речь? Представьте себе, что о радиоэлектронике.

Если вы не хотите понапрасну терять время на разгадывание известного или бросать работу, отчаявшись найти неисправность в схеме, когда обнаружить ее дело одной минуты, если вы не хотите повторять чужие ошибки и слепо копировать плохонькую схему, в то время как есть тысяча простых способов улучшить ее, одним словом, если вы не хотите блуждать впотьмах по путаным дорогам Электронии, запомните: пароль «делай сам» обязательно нужно дополнить словами «знай» и «думай» .
Эта книжка по возможности построена так, что описания конкретных электронных приборов, которые можно построить своими силами, переплетаются с рассказом об «архитектуре» и налаживании схем, об электрических цепях, их отдельных элементах. Однако все, что хотелось рассказать об основах радиоэлектроники, не удалось равномерно «перемешать» с описаниями приборов-самоделок. Потому что о некоторых вещах нужно знать еще до того, как вы возьмете в руки паяльник. Так появились в этой книге большие «блоки» основ электротехники и радиоэлектроники, в том числе и эта первая глава. А если кому-нибудь особенно не терпится «сесть за руль» , если кто захочет сразу же пустить в ход паяльник, то пусть он, этот нетерпеливый человек, сразу берется за описания конкретных схем — а их в книге немало —и пропускает те разделы, которые покажутся слишком общими. Только заранее предупреждаем: выиграть на этом ничего не удастся!
Юрий Семенов
Мурат Конкашев Тысяча извинений... не туда влепил оценку...
Вопрос в корень. Раз вы его задали, значит - умный человек. У меня плохая память на даты и фамилии. Кто-то, когда-то предложил разрушение СССР начать с подмены ценностей, создания образовательных программ, не дающих образования... Один немецкий офицер высказал мнение, что после завоевания в образовании оставить лишь правила перехода улиц, чтобы глупые люди не попадали под колёса автомобилей. В США программа всеобщей деградации запущена в 70 годы. Что самое удивительное, так это то, что в НАСА все ключевые научные посты возглавляют учёные из Великобритании. Эта страна сегодня одна даёт полноценное техническое образование. Несложно понять откуда ветер дует. А вопрос следовало задать в разделе "общество" .
1) Да. Отличные книги
2) Нет. Не деградант. Тогда это было модно. Советские дети не держали в руках компьютерную мышь.

Не переживайте. Жизнь стала хуже, разруха, голод, вши. Сами знаете как сейчас. Но как бы молодёжь и сейчас есть очень толковая. И тогда были толковые дети и сейчас есть.
Игорь Смирнов
В СССР было много всего для детей. И особое внимание уделялось образованию, формированию физически, технически и духовно развитого общества... .

Были замечательные книги и огромные библиотеки, многих из которых сейчас уже нет. Для детей организовывались различные кружки на которых они получали хорошие знания и навыки, занимались творчеством, учились мыслить технически.. .

...Сегодня этого нет. Сегодня есть компьютеры, алкоголь, наркотики, голые бабы (извините).. . Список можно продолжать.
Не осталось почти ничего доброго и хорошего в нашем обществе.

Общество деградирует. И потихоньку мы вместе с ним. Так что все мы такие в какой-то степени. Ведь с волками жить - по-волчьи выть.

А вот если вы взялись за паяльник, то у вас есть шанс отделиться от этой категории людей. ))) Конечно, паяльник не панацея.. . Просто я хочу сказать, что занятия каким-либо творчеством помогают келовеку становиться Человеком. И, я думаю, со мной многие сейчас согласятся (хотя найдутся, конечно индивидуумы...).
Володя Ложкин
мы все деграданты, сейчас нам дают только максимально сокращенные навыки а дальше по профессии кому что