Техника
Сделал адаптер 12В -> 5В на микросхеме LM7805 для зарядки телефона от АКБ. Греется прилично. Вопрос: если б так
микросхема сильно перегрелась и умерла, на выходе напруга пропадет, или все те 12В от АКБ пойдут на телефон?
В этой микросхеме есть вполне работоспособная защита от перегрева.
Если температура превысит порог, то стабилизатор просто выключается (напряжение на выходе пропадает), остывает и снова включается.
Это справедливо ко всем нормальным (фирменным) микросхемам.
Если срабатывание защиты от перегрева не нужно, то стоит задуматься о радиаторе.
Микросхему посади на радиатор https://13.img.avito.st/640x480/2503226713.jpg
Микруху установить на радиатор не пробовал ? -помогает
Николай Клековкин
Установил, немного меньше спичечного коробка.
на радиатор поставь свой "стабилизатор".
должно помочь
На 34063 делай.
50/50 .
Или 12в, или 0 .
7805 и подобные держат нагрузку в среднем до 1 А макс,
во-вторых их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо устанавливать на радиатор, причем чем больше мощность ( разность между входом и выходом надо умножить на ток = мощность в виде тепла) - тем больше радиатор.
То есть для твоей задачи нужен радиатор размером чуть ли не с процессорный кулер ( если не применять вентилятор)
потому такие стабилизаторы целесообразно применять для зарядки слабеньких кнопочных аппаратов (с током зарядки 500мА и ниже) и прочие мелочевки типа мр3 плеера
для зарядки смартов - уже по-любому нужен импульсный стаб ( на ШИМ - контроллере)
Или 12в, или 0 .
Din Samin
https://yandex.ru/search/?text=7805 структурная схема&lr=7
наверное всё-таки пропадает....
Там вроде бы есть термозащита, при перегреве должен в защиту улететь. А вообще, если боишься перегрева, то ставь на радиатор, или делай меньше разность напряжений, или применяй импульсное преобразование. На линейных особо чудес не наворотишь.
скорее пропадёт. радиатор сделай
Николай Клековкин
7805 всегда греется. Как ведет себя после смерти видеть не доводилось, не доводил =)
Не годится она для зарядки телефона, смотри на DC-DC конвертеры. По три рубля за ведро продаются всякоразные. И КПД в разы больше, и не греются, как утюги.
Хочется непременно самому — не проблема, mc34063.
Линейным стабилизаторам место там, где потребление измеряется микроамперами. Можно совокупить ее с транзистором, но недостатки никуда не денутся: тепла такая схема рассеивает больше, чем в полезную нагрузку энергии идет.
Вот в твоем примере: питание 12, выход 5, ток минимум пол ампера. 2,5Вт в нагрузку, на остальные 3,5Вт греем воздух...
Обычно падает.
стабилитрон 5в

Транзистор поставь. КТ819....начал делать, так делай уже полный блок питания со стабилизацией и напряжения, и тока. Напряжение вольт до 40, и ток ампер до 10 хотя бы...