Техника

Подскажите по кренам Нужно стабилизировать напряжение из14в на 5в. Какую микросхему типа КРЕНа можно применить

К142ЕН5, 7805
Козырь Фартовый
Козырь Фартовый
83 204
Лучший ответ
Aлександр Пищанский Кр142ен5 сгорают, они макс на 12в
7805 7905 при токах в 1 ампер много рассеивают тепла, примени с ней мощный транзистор, и проблема исчезнет....
Людмила Кукса
Людмила Кукса
71 453
для чего ?
Aлександр Пищанский Есть блок питания 13.2в, нужно сделать многоточечную зарядку для телефонов
ЕН5 (7805) разумеется, но...
Параметрические стабилизаторы типа КРЕН (78xx) это "дедушки" в электронике. Они тупо превращают лишнюю входную мощность в тепло, т. е. в твоем случае 14-5=9В при маленьких токах порядка 0,1А все будет работать без проблем, при токах до 0,3А (3Вт) будет сильно греться, при токе выше 0,3А нужен будет хороший радиатор, возможно с принудительным охлаждением.
Если у тебя при таком большом входном напряжении приличный ток то следует смотреть в сторону ШИМ стабилизаторов, например, как этот http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2596.pdf. Есть уже готовые платы не нем собранные.
КРЕН5А
Ле
Ленура
63 539
Aлександр Пищанский От13 вальтов сгорают
Вообще да, микросхема нужна 7805.
Однако ронять на кренке 9 вольт - по меньшей мере расточительно.
При токе в 1А нужно будет отводить целых 9 Ватт тепла! Это целый небольшой паяльник! Понадобится большой радиатор.
Намного лучше - сделать импульсный преобразователь. А еще лучше, купите за 200 руб USB-зарядку для прикуривателя, это уже готовый преобразователь, на выходе как раз 5 вольт при токе 1А, но бывает и до 2 ампер (зависит от модели). На входе - 12..14,5 Вольт.
Вытащите из него потроха и используйте их в своих целях.
Например вот такой: ulmart. ru/goods/3545097
Bagdaulet Tataev Импульсные преобразователи могут помехи создавать, короче, трещат.
А параметрический стабилизатор не трещит.
Расточительно - да и куй с ним. Значит, так надо человеку.
7805 (Вход - до 35В), если горят, то либо не так включаешь, либо фуфло ставишь, используй с радиатором
М)
Мико ))))))
47 891
Aлександр Пищанский Ставлю крен5в ещё советских времён входное напр. 13.2, сгорают
ещё надо бы знать ток нагрузки
на чип и дип зайди, открой стабилизаторы напряжения, по нужным параметрам выбери. там этих микросхем много

Похожие вопросы