Я рассчитываю тепловое действие тока на человека в момент поражения.
Тут 25кв, значит 25000вольт делим на сопротивление контактного провода и получаем силу тока.
Сопротивление провода допустим 5 ОМ, получаем 5000ампер! !
5000ампер умножаем на 1000 ОМ-сопротивление человеческого тела, получаем 5.000.000дж!
Человек массой 90кг на 80% состоит из воды, теплоемкость которой =4.2дж кг градус.
72кг х4.2=302.4 дж надо чтобы температура изменилась на 1градус.
5.000.000дж делим на 302.4 получаем 16500градусов Цельсия за 1 сек! !
Этого не может быть! ! Может тут ошибка какая? http://www.youtube.com/watch?v=YoSok0cGmz0
Техника
Верен ли мой расчет теплового поражения током?
Ораторам выше - автор обозначил секунду, так и получились из ватт джоули.
Сопротивление человека принимают 10-15 кОм, плюс ещё сопротивление от человека до земли. . Мощность считай как U^2/R, где R - провод, человек, поезд. . Ну можно просто человека оставить. Получаем всего 42 кДж в секунду. Вода - примерно 4,2 кДж на кг*К. ΔT=Q/(c*m) - получается 0.14 градусов всего. . А если учесть что там едва ли десятая доля секунды была -- ещё в 10 раз меньше.
Совсем другой вопрос -- школьная формула для тепла тут не работает. В ней не учтено неравномерное распространение тока и неравномерное распространение тепла. Картина такая - ток ищет наиболее электропроводные участки тела и бежит по ним, тобиш плотность тока по "сечению" человека совсем не равномерная, где-то она нулевая, а где-то огромна. Нагреваются именно эти участки, где она велика. Потом - теплоёмкость воды зависит от температуры, с увеличением температуры она увеличивается, поэтому в результате температура получится меньше чем она была бы при постоянной теплоёмкости. . Ну и, наконец, тепловое поражение надо не в градусах измерять, а в джоулях. Обжигают они, совместно с коэффициентом теплоотдачи. А с джоулями надо учитывать скорость отвода тепла от тканей, по которым течёт ток. Такшто расчёт существенно сложнее чем кажется. Тут проще провести опыт :-)
Расчёты неверны со второй строчки.
Чтобы получить ток, нужно делить напряжение на сопротивление всей цепи (с человеком) , а не провода.
Ну, и джоули тоже так не получатся (да и время с градусами) .
Законы Ома и Джоуля-Ленца гугли.
Тебе стоит подучить физику. Начиная с 4-ой строчки все твои расчеты неверны. Умножив амперы на омы ты не получишь джоуль. И удельная теплоёмкость воды у тебя неправильная. Далее деля джоули на джоули градусы целься не могут получиться. Да и вообще я сомневаюсь в правильности вашего подхода к этому вопросу
Амперы умножаешь на Омы и получаешь Дж. С какого перепуга?
5000 АМ надо в квадрат возвести, а потом умножать на сопротивление участка.