Техника

Чем отличается понятие: масса снаряженного самолета от максимальная взлетной массы?))

Максимальная взлётная масса - это масса, при которой самолёт всё ещё может взлететь.
Масса снаряжённого - это масса загруженного самолёта (топливом и полезным грузом) , причём масса загруженного всегда должна быть значительно меньше чем максимальная взлётная, чтобы во время неполадок с двигателями и/или с аэроповерхностью самолёт мог продолжать лететь.
Светлана Ерусалимова
Лучший ответ
если масса снаряженного самолета больше максимальная взлетной массы самолет не взлетит
Можно только догадываться. Вероятно, тебя посадили в самолёт без билета.
А реально скрытие взлётного веса самолёта грозит катастрофой.
Масса сняряженного - это полностью заправленый подготовленый к полету самолет
Максимальная взлетная масса - это масса снаряженного + груз
K:
Kinder :*
Масса снаряжённого самолёта (он может быть и значительно меньше допустимой, ведь лайнер может и не полностью быть укомплектован) = экипаж+пассажиры+груз+топливо. Максимальный взлётный вес, это допустимый вес при взлёте исходя из штатной погоды и поведения самолёта, разбег-пробег, тонгаж, скорость сваливания. Самолёт может взлететь и штатно продолжать полёт и при превышении взлётного веса, однако об этом должен знать обязательно командир воздушного судна, как и весь экипаж. Это необходимо, чтобы исключить плоского штопора или сваливания. Приперегрузе лайнеру необходима большая скорость для взлёта, длинна ВПП, также угол подъёма лайнера
должен быть значительно ниже штатного веса. Соответственно скороподъёмность ниже. Но в целом, как правило в конструктив самолётов заложено не меньше 15%-20% запаса по максимально возможному взлётному весу