Техника

Чем отличается понятие "электрический ток" от понятия "электронный поток"?

Inga^^^ X....
Электрический ток появляется, когда электроны — мелкие частички атомов металла, из которого изготовлен провод, — начинают передаваться от 1-го атома к другому. Ток может течь только по замкнутому проводу. Таковой провод именуется электрической цепью. В том случае цепь размыкается, ток прекращается.
Электронный поток представляет собой неразрывную цепочку, состоящую из электронов в виде волны " поле-частица-поле-частица" в выделенном проводящем канале.
Игорь Шернин
Лучший ответ
никакого потока нет-толкание электронов возбужденное
Андрей Юхно
Первое - общее понятие. Второе - вид первого.
vi
vitya68.68
о потоке говорят например при эмиссии, т. е. отличаются способом возникновения. поэтому первый данный ответ самый верный и короткий
изяществом определения..
Электрический ток может быть создан любыми носителями заряда (ионы, дырки, электроны...), электронный поток - это поток конкретно электронов.
поток - количество частиц через площадь поперечного сечения в единицу времени.
поток электронов может быть порождён и β-распадом.
радиации ЭДС не нужна.

поэтому не надо иезуитствовать и соединять в одном вопросе кислое и зелёное.
есть классические определения электрического тока как направленного движения заряженных частиц под воздействием ЭДС.
прошу заметить, что здесь электрон не единственный участник, не надо упускать из виду ИОНЫ.
Александра Митренко вот появился ответ Корреспондента.
интересно, интересно.

Как я это представляю. Электрический ток, это перенос электрической энергии, к примеру в проводе. Электроны если и переносятся, то с атома на атом. А поток, это направленное движение пучка свободных электронов под воздействием магнитного поля. В кинескопе телевизора например.
Елена Д.
Ты ещё спроси
чем отличается кибернетика от телемеханики