Техника

Каким может быть самый большой самолет? Есть ли теоретические ограничения на размер самолета?

Sharob
по соответствию структурной прочности, она определяет максимальные размеры, нагрузки итд
если предположить что структурная прочность неограничена за счёт сверхпрочных материалов, то ограничений нет, также ест; другой подход, где прочность достигается не прочными и лёгкими материалами как в классических схемах, но просто прочными, тогда структурные ограничения автоматичски уменьшаются, но при этом увеличивается требовательность к мощности двигателей, которые также не безграничны, так что граница будет всегда, и будет определятся кроме всего прочего гравитацией и плотностью атмосферы, скажем с ростом плотности растёт и максимальный размер, пример - субмарины, которые по сути можно считать дерижаблями, но при некотором изменении конструкции будут уже водолёты, но это не конструктивно и в очень плотной среде вроде океана выгоднее такие вот подводные дирижабли

ограничения расчитывают компьютеры, вводятся структурные характеристики и по ним определяется оптимальные форма, размер, двигатели итд, в зависимости от требуемой концепции

ничего определённого не существует в принципе:)
Anna ***
Лучший ответ
Что значит большой? Длина? Размах крыльев? Вес?
Да есть. Как минимум наличие подходящих ВПП.
Андрей ...
Верно ответил Сергей 432
Ограничения делают аэропорты и ВПП.
И еще один нюанс. Смысл строить такие громадины если для такого самолета не будет работы? Ради одного - двух полетов?
Например если подоражает топливо. Уменьшится пассажиропоток - первыми на прикол встают большие самолеты.
Наступает момент, когда в дело вступает экономическая целесообразность-например, под такой самолёт нужно будет строить специальную ВПП, чтобы она могла выдержать гиганский вес машины и окажется что по стоимости такая полоса будет сравнима со стоимостью самолёта.
Мариночка :)
Ограничений теоретических нет.

А практических куча.
Вообще самолёт проэктируется из готовых комплектующих по идее.
На что способны двигатели, под них делают планет, кондиционирование и прочие системы.

Самый большой на настоящее время АН 225 "Мария"
Вроде 1 экземпляр всего.
На ней 6 двиганой.
Она гигантская.!
есть ограничения - законы физики в области аэродинамики, а также сопромат) для того, чтобы поднять в воздух самолет, у него должен быть определённый размер крыла (площадь) и соответственно двигатели необходимой мощности. При этом, чем больше самолет, тем больше крылья - увеличивается масса конструкций, должна увеличиваться и прочность материала постройки. Такая вот теория)