Техника

Можно сделать мёртвую петлю на авиалайнере или вообще на большом самолёте?

Нет
Наталья Ринк
Лучший ответ
даже самый энерговооруженный на данный момент пассажирский лайнер (не бизнес-джет! ) сухой-superjet этого делать не умеет. на нем даже резкий разворот на угол свыхе 37 градусов сделать нельзя. не того назначения эти самолеты - тяга их двигателей не превышает возможностей конструкции, этакая запроектированная защита от дурака
можно.. . так же как есть все грибы.... 1 раз
Главное чтобы внутри пассажиров не было)))
Мила
мёртвую- даже на танке можно.

а мёртвую и выжить- тут важна длина корпуса, масса, тяга, прочность материалов и взаимодействие всяческих скручивающих-сгибающих и прочих сил при резком изменении руля. и понятно даже без формул, что чем меньше все эти параметры, тем петля живее.
Alibek Alimbaev
Нет, конструкция не рассчитана. Но на некоторых делают.
Виталина Белявская Поконкретней, Серёжа.
Расскажу как было ,- на Кубинке прапор из техников поругался с женой и угнал Ан-24 со стоянки . Я в это время с мамой посла коз на поле у Москва-реки. Над полем появился большой самолет . Заложил вираж, что стало страшно козам, сделал что то среднее между петлей Нестерова и иммельманом и улетел . Над ним постоянно висел Су-27. Козы не доились 2 дня . В Жаворонках у прапора кончилось топливо ...
Alibek Alimbaev и свобода у него там же кончилась, видимо..

отличная история!
Один пилот с пьяну попытался сделать, упокой его душу...
Vitalik Volkov
можно, но не на всех. Ито только если максимально облегчить (т. е. выкинуть сиденья, пищу, воду и проч)