Техника

Трещат струны

Народ! Объясните? Почему когда берешь 6ю и 5ю струны на 1 ладу на электрухе - они как-то вибрируют и трещат???Как будто поехала обмотка! На других ладах и струнах всё нормально.
Анкер это изогнутый стальной стержень диаметром 5 мм ( иногда 6) расположенный внутри грифа электрогитары, на одном конце которого обязательно должна быть анкерная гайка. Существуют и другие конструкции анкера ( двойной, прямой в коробке и т. п. ) принцип работы схожий
Назначение анкера - препятствовать деформации грифа от нагрузки, создаваемой натяжением струн. Прежде чем начинать крутить, надо проверить изгиб грифа - одной рукой прижимаем струну на 1 ладу, второй рукой в районе 18-20 лада и смотрим какой зазор между струной и 6-м или 7-м ладом.
Зазор должен быть 0,2-0,3 мм (для гитары) и 0,3-0,4 мм (для баса)
Если зазор слишком большой - гайку надо затянуть
Если его нет или он очень маленький - то ослабить
У двойного анкера если гриф не прогибается- продолжать крутить в том же направлении
Чаще всего встречаются гайки с внутренним шестигранником 4 или 5 мм ( в США дюймовая система и их ключи отличаются, у нас они - дефицит) регулировку анкера следует производить фирменными ключами и вставлять в гайку до конца ( минимум на 5 мм ) иначе можно сорвать шлиц. Если не получается настроить анкер или гриф регулярно меняет свой изгиб - возможная причина косослой
Ирина Дон(Блинкова)
Лучший ответ
Ну на акустической гитаре это объясняется легко и просто - покосился гриф (возможно от неправильного хранения инструмента) . А вот на электро.. . А треск продолжается, если гитару отключаешь от уселка?
А вот у меня голова трещит. Будто крыша поехала....