Техника

Не поверите! В СССР продавалась такая плёнка радужная, на экран чёрно-белого ТВ прикрепить её надо было, я по идее

телевизор становился Цветным.... Кто-нибудь видел такое?
Не "телевизор становился цветным", а становились цветными нижняя и верхняя треть экрана. Вроде как вверху всегда небо, значит должно быть синее, а снизу трава - должна быть зеленая.
Антон Паламарчук
Лучший ответ
я видел. Но это редко кто вешал, у соседа была.

сверху голубая, посреди - розоватая, внизу - зеленая. Типа - небо, дома, травка.
В конце 60-х видел.
Олег Аксенов
Я видел. Где-то в 1970-м, не позже. Цвета немного давала, но цвета - неяркие и слегка мылила изображение. Не очень. Принцип работы не вспомню, естественно.
Аяна Баратова
Добавлю, что в те времена сходным путем получали цветные фотографии - просто брали черно-белые и раскрашивали. В фотомагазинах продавались для этого наборы анилиновых красок.
Есть старый анекдот, но кажется, это правда - для космических полетов американцы разработали специальную ручку, которая писала и вверх ногами, и в невесомости, а наши использовали карандаш :) Правда, потом от карандашей отказались - сломавшийся грифель при дыхании мог быть втянут в легкие.
Дмитрий Зубов
Зачем пленка, просто красили -зиленая травка, голубое небо.
угу, плёнку купить не удалось. Раскрасил кинескоп жиденькой гуашью - смотрелось классно!
Я такую сказку тоже слышал в детстве
Как нет, видел, сами пользовались, но цвета очень неестественные.
Было такое, цветной светофильтр
ага и линза водяная для увеличения экрана
Diyor __ Не водяная а глицериновая
Аяна Баратова Была такая - видел в музее в Калязине. Даже фотка где-то есть
у моего соседа было такое. Ну прям 3D!шучу конечно. просто оттенок цвета плёнки.
Чего ж тут не верить, если в руках её держал.
Тоже добавлю-если на цветном рекорд-706 развести лучи и смотреть в разноцветных очках-получили бы трехмерное тв в середине 70х. ))
Майра Еркен
Футбол смотрелся с плёнкой классно.
ну почему же? было такое но вы точно не поверите что лет 5 назад приносили в ремонт КВН-49 и у него отвалился высоковольтный провод