Техника
полярность для трансформатора важна? на входе тока в трансформатор!
Трансформаторы используются для переменного тока, у которого определенной полярности нет.
Ира Фельдман
Ответ коловика по физике...
По фигу.
"Полярность" (точнее - синфазность) обмоток бывает важна только для двух и более однотипных обмоток (например, двух входных или двух выходных) , да и то в редких случаях, когда нужно согласовывать фазу сигнала с них.
Ну и, само собой, синфазность должна облюдаться трёхвазных трансформаторах.
Наверное не полярность, а синфазность? Если имеем два каркаса, и надо соединить две первички, на трансформаторе ТС-70 ...420...Так?
Трансформатор питается переменным током - а не постоянным.
У переменного тока нет полярности, точнее нет постоянной полярности: -)
Полярность очень важна. Без нее нельзя добиться правильной работы трансформатора (за исключением случаев простых трансформаторных устройств (сварочные, однофазные) . На переменном токе полярность выводов обмоток зависит от направления намотки витков катушек и взаимного расположения их на сердечнике магнитопровода. Определение полярности или одноименных выводов обмоток обязательна для силовых трансформаторов. Без этого нельзя выполнить его фазировку с энергосистемой. Обязательна для измерительных трансформаторов. Иначе не правильно будет работать релейная защита, измерения и учет электроэнергии.
Ира Фельдман
Странно, у вас был верный ответ, но двоечник, задавший вопрос выбрал ответ такого же двоечника.
Не стесняйся, возьми в руки любой трансформатор и посмотри на нём,
где указана полярность? Какое напряжение подаёшь на трансформатор,
тоже не указана полярность. Так от куда взял полярность? В переменном токе полярность меняется с частотой, поэтому не указывается.
да ты скажи какая проблема
Если на входе одна обмотка, то для нее неважна полярность.
Gulsen Musayeva
Мне всегда казалось, что активное сопротивление первичной обмотки - всегда меньше реактивной:-)
Важна для трансформаторов тока.
Конечно. Она должна меняться во времени регулярно. Чем чаще меняется, тем меньшие габариты трансформатор занимает. Авиаторы и Космонавты частоту 400 Герц используют, а наземные электрические сети 50 Герц
не важна.
так там переменное напряжение. какая полярность.
обязательно важна