Техника

полярность для трансформатора важна? на входе тока в трансформатор!

Трансформаторы используются для переменного тока, у которого определенной полярности нет.
Алена Баева
Лучший ответ
Ира Фельдман Ответ коловика по физике...
По фигу.
"Полярность" (точнее - синфазность) обмоток бывает важна только для двух и более однотипных обмоток (например, двух входных или двух выходных) , да и то в редких случаях, когда нужно согласовывать фазу сигнала с них.
Ну и, само собой, синфазность должна облюдаться трёхвазных трансформаторах.
Tonya Nikonovich
Наверное не полярность, а синфазность? Если имеем два каркаса, и надо соединить две первички, на трансформаторе ТС-70 ...420...Так?
Трансформатор питается переменным током - а не постоянным.
У переменного тока нет полярности, точнее нет постоянной полярности: -)
Gulsen Musayeva
Полярность очень важна. Без нее нельзя добиться правильной работы трансформатора (за исключением случаев простых трансформаторных устройств (сварочные, однофазные) . На переменном токе полярность выводов обмоток зависит от направления намотки витков катушек и взаимного расположения их на сердечнике магнитопровода. Определение полярности или одноименных выводов обмоток обязательна для силовых трансформаторов. Без этого нельзя выполнить его фазировку с энергосистемой. Обязательна для измерительных трансформаторов. Иначе не правильно будет работать релейная защита, измерения и учет электроэнергии.
Ксюша Гречка
Ира Фельдман Странно, у вас был верный ответ, но двоечник, задавший вопрос выбрал ответ такого же двоечника.
Не стесняйся, возьми в руки любой трансформатор и посмотри на нём,
где указана полярность? Какое напряжение подаёшь на трансформатор,
тоже не указана полярность. Так от куда взял полярность? В переменном токе полярность меняется с частотой, поэтому не указывается.
да ты скажи какая проблема
Артём Ганночка
Если на входе одна обмотка, то для нее неважна полярность.
Дима Маркин
Gulsen Musayeva Мне всегда казалось, что активное сопротивление первичной обмотки - всегда меньше реактивной:-)
Важна для трансформаторов тока.
Конечно. Она должна меняться во времени регулярно. Чем чаще меняется, тем меньшие габариты трансформатор занимает. Авиаторы и Космонавты частоту 400 Герц используют, а наземные электрические сети 50 Герц
Акнур Рахимова
не важна.
Олег &
так там переменное напряжение. какая полярность.
В.в. Т.
обязательно важна