Техника

Как работают старые советские стабилизаторы напряжения?

и можно ли его подключить к UPS чтобы он выравнивал напряжение для UPS а UPS уже фильтровал это напряжение в компьютер
Было два варианта:
1. Феррорезонансные. Самые лучшие, но большие и очень тяжелые, т. к. внутри присутствовали два трансформатора. Фрог кратко описал принцип действия, я добавлять, пожалуй, ничего не буду. Обычно были в чёрном прямоугольном корпусе. Магнитное поле от них большое, но на ЖК мониторы никак не влияет. :-))))) Да и на ЭЛТ тоже, если ставить не ближе метра.
2. На автотрансформаторе. Внутри, понятное дело, автотрансформатор, коэффициент трансформации которого изменяется с помощью электродвигателя. Как правило, имели на передней панели измерительную шкалу, по этому признаку их можно отличить от феррорезонансных. Гадость неописуемая - медленные (пиковые броски напряжения просто пропускают) , шумные, ненадёжные.
И тот и другой тип стабилизаторов можно ставить перед UPS, но только в том случае, если напряжение в сети меньше напряжения включения UPS. Феррорезонансный стабилизатор ещё имеет смысл использовать, если в сети бывают броски напряжения. В противном случае смысла нет - блок питания компьютера допускает изменения входного напряжения, как правило, +-15-20% Если же напряжение в сети будет выше +15%, UPS сам отключит компьютер от сети, перейдёт на батарейное питание.
А вообще, купите он-лайновый UPS, и не занимайтесь импровизациями!
Любовь Дорошева
Любовь Дорошева
40 446
Лучший ответ
Феррорезонансные. То есть завязано на дросселях насыщения и резонансе тока.
Ну а чего, я не вижу препятствий.
ТОЛЬКО ещё он будет ток потреблять. Его КПД процентов 80-90. Так что.. . Лишних ватт 40 в тепло от батареи.. . Не лучшее применение аккумулятору. Может и не сто`ит.
Можно.
Но в старых стабилизаторах нет поплупроводниковых элементов (они работают на индукции, гистерезисе и насыщении) - от них идёт очень большое магнитное поле. Может влиять на монитор компьютера.
наверное ДА для телевизоров стабилизировал же главное чтоб по мощности подошел