Техника

Есть практическое применение советского стабилизатора напряжения "Таврия" ?

Нет канешна, для современной бытовой техники .
Не слушайте бредятину, любителей старья .
Анатолий Девяткин
Анатолий Девяткин
74 271
Лучший ответ
200-сот ваттный феррорезонансник. Он действительно вечный, если сильно не перегружать. Нужно лишь заменить единственный конденсатор (там нечто типа МБГО или МБГЧ, но и они усыхают лет за 50..!) иначе держать пониженное U он не будет..
А дальше – ваша фантазия !
В его использовании нет никакого смысла. Тяжёлый, гудит, греется. Большинство современных приборов не нуждается в стабилизации напряжения питания.
Стабилизатор напряжения типа УСН-200 предназначен для питания телевизоров, потребляющих мощность не более 200 ва.

Применение стабилизатора обеспечивает возможность нормального приема телевизионных передач в условиях, когда напряжение в сети сильно понижено или повышено.

Кроме того, стабилизатор обеспечивает сохранность и увеличение срока службы кинескопов, ламп и других элементов телевизора.

При колебаниях напряжения в сети стабилизатор автоматически поддерживает необходимое напряжение питания телевизора и не требует контроля величины напряжения.

Стабилизатор может быть включен в сеть переменного тока напряжением 127 или 220 вольт. При этом стабилизированное напряжение в обоих случаях одинаково и равно 220 вольт.

Мощность, потребляемая самим стабилизатором, не превышает 45 ватт.

Стабилизаторы предназначены для работы при температуре окружаю-щего воздуха от +5°С до ~М0°С при относительной влажности до 80 процентов и высоте над уровнем моря до 1 000 метров.
AS
Arman Sabirov
82 006
Светлана Тимашова Короче разбираю .
Не думаю.
Я уж стал думать как запорожцем напряжение стабилизировать...
Nastya Ulitko
Nastya Ulitko
92 464
В гараже нормально пользуюсь, для ламп накаливания - когда соседи сваркой варят.
Maxim Michailow
Maxim Michailow
29 697
разве что как орудие убийства. его КНИ доходит до 12%, если трансформаторным бп на это было плевать, то для современных импульсных это смэртъ.
Успешно стоит на входе питания простенького школьного осциллографа. Без него линия постоянно скачет от перепадов напряжения, с ним - нет, даже когда сосед варит электросваркой. Гудит только зараза...