Техника
Купил паяльник, только не знаю нужно ли его выключать после того как он разогрелся или необязательно?
Паяльник 40 ват, китай
Частые включения-выключения для любого устройства, даже для паяльника, - это отнюдь не здорово. Так что если вы паяете/налаживаете какую-то схему - то лучше паяльник не выключать до окончания работы.
Кроме того, все паяльники, даже китайские, рассчитываются так, что при номинальной мощности достигается номинальная температура жала. Если паяльник отключить - то температура жала, естественно, тут же начнёт падать, что может РЕЗКО ухудшить качество пайки.
Сам факт пайки паяльником, включённым в сеть, безопасен, если жало заземлено или если оно гальванически изолировано от спирали. Что имеет место даже в китайских паяльниках.
Другое дело, чето есть продвинутые паяльные станции (Weller, к примеру) , где жало разогревается очень быстро (за пару секунд) , - вот там мощность на паяльнике, пока он лежит в гнезде, снижается, а как только вынимают - сразу возрастает и востанавливает температуру жала. Но это уже далеко не китайский вариант...
Я не выключаю.
желательно выключать или будет гореть жало . так же собери регулятор мощности для паяльника.
После того как он разогрелся нужно паять. В процессе работы выключать не нужно. Просто не оставлявляй включенным без присмотра.
смотря что паяешь
если паять электронику, то или надевать заземленный браслет или выключать паяльник, чтобы статикой не пробило электронику.
он же остынет если его выключить и паять не сможешь тогда
Ага разогрелся выключи, потом когда нужно припаять что то снова включи, но ведь он разогрелся, выключи, а когда паять будешь мне не известно.
Установи схему регулировки напряжения она будет уменьшать напряжение на паяльнике. Тем самым паяльник не будет перегреваться.
я выключаю-жало точить не охото, а нагревается быстро