Техника

Физика. Нулевой класс

Если чувак меняет розетку или выключатель и его бьёт током, то он получает разряд в 220 вольт. Так?
А если в этот момент взять этого человека за руку? На двоих будет 110 вольт?
Юлия Юрова
Учите физику 7 класс и вас током при замене розетки током не вдарет
Александр Долбин
Лучший ответ
Юлия Юрова Меня не ударяло током. Просто интересно...если два человека будет, то и первого и второго ударит током 220 вольт?
Не обязательно. В виду физиологических причин сопротивление тела ( по большей части ближе к коже, поверхности тела по которой и пойдет переменный ток ) - может сильно отличатся. Как следствие, напряжение не перейдет поровну.
~~
~=~Lonely ~=~
Юлия Юрова То есть обоих вдарит током гораздо меньше вольтов чем на одного!? Спасибо...А я то думал что и одного и другого ударит 220.
Если обоих вдарит не 110 вольт, Тогда сколько? Велика погрешность?
Алина Алленова При напряжении 220 Вольт, ток пройдёт из одной руки в другую или из руки в ногу и никакая чувиха уже не поможет. Напряжение так и будет 220 Вольт.
Вопрос о том сколько кому достанется так однозначно не решается.
Во первых "чувак" получит не разряд, а удар током, а если быть точнее, попадет по действие электрического тока, и будет находиться под ним столько времени пока не прервется цепь "источник питания - чувак" (пардон - человек)
Теперь о том сколько вольт достанется чуваку и его товарищу.
Для начала вспомним что такое напряжение прикосновения:
В соответствии с п. 1.7.24. ПУЭ
Напряжение прикосновения - напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного. (или можно сказать Напряжением прикосновения называется напряжение между
двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей
при одновременном прикосновении к ним человека или животного. )
которое зависит от многих факторов, вот наиболее главные:
1. Род напряжения (тока) сети.
2. Режим работы нейтрали
3. Частота напряжения сети.
4. Электрическое сопротивление средств индивидуальной защиты, обуви.
5. Электрическое сопротивление тела человека.
6. Путь тока через тело человека: или по другому схема включения человека в электрическую цепь
7. Условия окружающей среды:
Атмосферные условия (влажность, осадки)
поверхность (тип помещения в соответствии с ПУЭ п. 1.1.13), на которой стоит человек
Если с пп. 1,2 и 3 более менее понятно, то с п. 3, 4, 5,6 и 7 все гораздо сложнее и в большей степени исход от поражения эл. током будет зависеть от последних.
Оценить сколько достанется каждому виду того что автор вопроса не указал условия при которых оба человека собираются попасть под напряжение, достаточно сложно, но можно: со студенческих времен у меня осталась методичка по БЖД на эту тему, где приведены формулы расчета напряжения прикосновения, могу поделиться.
Timur Absalyamov