Техника

а правда ли, что на самом деле природный газ не пахнет???

газ на станции как то фильтруют и добавляют меркаптан.... а к нам уже в жилые дома газ идет с запахом! ! ) слышал где то, так специально делают чтоб взрывов избежать... .

это миф, как вы думаете??
Ещё в школе на химии учили, что метан, пропан, бутан не имеют цвета и запаха. Добавление в газ дурнопахнущего вещества позволяет быстро обнаружить утечку последнего и избежать несчастных случаев.
Елена Томилина
Лучший ответ
Не пахнет, конечно. Добавляют меркаптаны специально. Вследствие большой угрозы отравления и взрыва. Именно так. А вот если пернуть, то будет пахнуть как раз меркаптанами и скатолом.
Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Чтобы можно было определить утечку по запаху, в газ добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц) (т. н. одорантов) . Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб. м. природного газа).
Мария Воробьева Я тоже ответ из википедии скопировала! ))))))))))))
Природный - не нюхал, а вот попутный газ воняет - будь здоров! Скорее всего, и природный, выходящий из скважины, имеет запах, потому что содержит массу примесей - от сероводорода до паров бензина. Просто газ перед закачкой в трубы подвергают очистке, чтобы все эти примеси не оседали в трубах, а газовый конденсат - неплохая добавка к бензину.
ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА!
В газ добавляют специальное вещество ОДОРАНТ, чтобы избежать взрыва и утечки!
Фехруз Гаджиев ясно ) у меня по химии была 3 с натяжкой =)
нет не пахнет, в него специально добавляют вещество со спецефическим запахом, чтобы сразу стало ясно об утечке.
Не пахнет.
Kima Inna
Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Чтобы можно было определить утечку по запаху, в газ добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц) (т. н. одорантов) . Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб. м. природного газа) .

Для облегчения транспортировки и хранения природного газа его сжижают, охлаждая при повышенном давлении.
Пукни и проверь=))))