Техника

Альтернатива природному газу?

Можно ли использовать водород (и не опасно ли) вместо природного газа в быту? Нужна ли для него новая инфраструктура?
В Европе назревает водородный бум: водород вместо нефти, газа и угля.
Так, в Германии сооружается крупнейшая в мире установка по его производству методом электролиза и стартует эксперимент по частичному замещению водородом природного газа в отоплении жилья.
Над этим же, над заменой метана на H2 в газопроводной сети, работают и в Великобритании.
В Нидерландах и Бельгии собираются протестировать речное судно на водородном топливе и создать для него систему заправки.
В Австрии три ведущих концерна готовят сразу несколько совместных пилотных проектов, в том числе по использованию водорода вместо угля при производстве стали, а бывший и, вероятно, будущий канцлер, консерватор Себастьян Курц в ходе избирательной кампании выдвигает лозунг превращения своей страны в "водородную державу №1". На эту же роль претендует и Франция. Да и Германия вполне сможет побороться за такой титул.
Пригородные электрички на водороде.
Эксперименты с водородом в газовой сети.
Водородные автомобили.
http://новости-мира.ru-an.info/новости/в-европе-назревает-водородный-бум-водород-вместо-нефти-газа-и-угля/
Ирина Корнева
Лучший ответ
Да, нужна. Другое давление, другая плотность, другая текучесть. Криогенное оборудование. Да и просто НАЛИЧИЕ. НЕТ в природе ископаемого водорода, его надо добывать химически. А газ - в бешеных количествах есть в недрах, и выделяется био-отходами. Это значительно дешевле.
В быту - нет.
Во-первых, гораздо опаснее: водород мало того, что взрывоопаснее метана, так ещё и гораздо более текуч, так что вероятность утечек возрастает многократно.
Во-вторых, водород дороже как в получении, так и в эксплуатации газовой системы.
Илья Перваков
От природного подъезд рушится, чему плохо верю. От водорода весь дом и фундамент прихватит
Valeriy Nikotkin
Нет, водород использовать нельзя. Он будет утекать и из хранилищ, и даже просто из труб. Его так просто краником не перекроешь, как пропан-бутановую смесь.
Виктор Одзял
Используй.
Пердееееж!
Газ дешевле.
если вся Украина поднатужится, то будет вырабатывать свой газ
Да, в будущем это будет номер один, легко будет добывать, энергии выделения больше, попутно сгоранию смеси будут выделять электричество, котлы будут двойного назначения, тепло и электричество. все это будет работать на само запитки, но это в будущем
Водород более текуч (придётся менять уплотнения, краны и т. д.). Труднее сжимается, сжижается (необходимы более высокие давления и низкие температуры) В принципе проблемы, не слишком сложные и вполне разрешимые. Дело в экономике. На данном этапе природный газ значительно (!!) дешевле и легче в эксплуатации.
Галина Жукова
Дрова