Молекулярный вес СО = 28, воздуха средний = 29. Цифры практически одинаковы, следовательно "витает" - то есть просто смешивается с воздухом.
Все отвечавшие, что будет внизу, просто перепутали его с углекислым....
Техника
угарный газ в квартире стелится ближе к полу или витает?
Угарный газ СО, значит, 12+16=28.
Воздух 29.
Значит, СО медленно поднимается вверх.
Воздух 29.
Значит, СО медленно поднимается вверх.
Слово то какое необычное подобрали-"витать"!Из старославянского в современный язык перешло.
Угарный газ СО имеет молекулярный вес 28. А воздух, смесь газов -- примерно 29, поэтому, когда угарный газ идет
снизу, он как бы вытесняет воздух наверх. Поэтому он особенно опасен, когда люди в помещении, куда поступает
угарный газ, спят, т. е. лежат на высоте кровати, недалеко от пола. Кроме того он обладает усыпляющим эффектом
при действии на организм, что делает его ещё более опасным, потому что он к тому же не имеет запаха.
Угарный газ легче воздуха. Именно поэтому датчики для обнаружения СО устанавливают на высоте от 1,5 метров, но чаще под потолком. А вот углекислый газ тяжелее, и датчики соответственно устанавливают на уровне пола.
посмотри Плотности Газов -СО немного легче воздуха, будет подниматься.
и не только в квартире
К полу.
Угарный газ – это продукт неполного сгорания различных видов топлива, древесины, мусора и т. п. Этот газ не имеет запаха, бесцветен, поэтому его невозможно почувствовать. Угарный газ легче воздуха и поэтому поднимается вверх. Он встречается везде, где есть сжигания топлива, а при этом не догорание количества кислорода, плохая работа вытяжек, забитые дымоходы. На открытом пространстве опасность минимальна.
стелится он же тяжелый???
Плотность газа практически не имеет значения. Если разница не слишком велика -- он всё равно перемешается конвективными потоками почти равномерно. Будет витать.
угарный газ очень опасен
отравляет кровь при вдыхании