Техника
Насколько может распространится в квартире открытый газ? примерно 20 минут газ остался открытым
быстренько открыли форточки и двери
Илья Гришанин
Закрыли газ!
Если слышите запах газа - ни в коем случае не включайте свет и уж тем более чиркать спичкой или зажигалкой. Лучше в темноте наощупь перекрыть вентиль и открыть окна - двери. Иска в выключателе может спровоцировать взрыв, если накопилось достаточно газа.
Nikita Donec
Вот всегда пишут "не включайте свет".
У некоторых людей складывается мнение об опасности горящего при загазованности света и естественный вывод, что при запахе газа надо свет выключить.
Но ВЫКЛЮЧАТЬ электроприборы в загазованном помещении еще более опасно чем включать.
По-моему более правильно писать в рекомендациях "не включайте и не выключайте электроприборы".
Распространяется в пространстве газ довольно быстро. Природный газ, поставляемый по трубам, легче воздуха, поднимается вверх и движется с потоками теплого воздуха. Газ из баллонов наоборот, тяжелый и стелется понизу.
Опасность представляет концентрация газа в некотором объеме, т. е. количество поступившего газа и объем помещения. Как бы смертельной опасности нет, но все же от греха ...
У меня теща раз забыла газ зажечь. Я уж в комнате почуял вонь, пока до кухни дошел, пока понял, что откуда считай до получаса полным напором шел.
Все зависит от вентиляции. Обычно на кухне есть вытяжка и основной объем газа уйдет туда. Однако нужно открыть форточки.. . могут быть пространственные "мешки" с высокой и оптимальной для взрыва концентрацией метана в воздухе.
Метан не имеет запаха. Запах имеет специально добавляемый к нему эмилмеркаптан. Но у них разная плотность и возможны расслоения. Потому доверять запаху можно только при поиске утечек, но никак не при контроле загазованности помещения...
20 минут это не так страшно, но впредь будьте внимательней, перепроверяйте положение вентилей. Вот в нашем доме нет газа и нам спокойнее живётся. а к электроплитам уже давно привыкли.