Техника

Воткнул масляный обогреватель в удлинитель на 10А, прогревал 20 минут, провод удлинителя стал теплый, это нормально?

Радиатор включал на макс мощность, 1500 Вт
Андрей Х
чуть теплый - нормально.

очень теплый или горячий - НЕ нормально.

Про мощность и ток: мощность = ток х напряжение.

1 кВт для 220в - будет 1000 / 220 = 4,5454... А . Ну округлим, 4,5 А .

Вот и считай. 1,5 кВт будет жрать 6,81а примерно.

Но китаезы обычно сечение кабеля занижают, и пишут завышенные значения мощности, практически всегда, так что бери всегда с запасом ( удлинитель)

я лично для себя, если провод даже немного греется, заменил бы на провод с бОльшим сечением.

Да, пока целый - немного греется, это не критично . Но потом от износа, если даст слабину, например, в месте постоянного изгиба, когда часть жилок переломится и сечение еще уменьшится, будет очень сильно нагреваться в слабом месте, что чревато.

Я не говорю, что надо теперь сломя голову бежать за более мощным, но порекомендовал бы для обогревательных приборов использовать всегда вилки, розетки и кабеля с солидным запасом. Поверь, хуже не будет.

А такие "пилоты" - вообще предназначены только для маломощной техники ( ПК и периферия) , среди них частенько такое дерьмецо встречается, что контакты из фольги и кабель дымится от чайника.

Для обогревателя я б посоветовал сделать удлинитель из вот таких разборных вилки на 16А, розетки 16А ( на кабель) и кабеля ПВС или КГ сечением 3х1,5 ( не менее)

собрать нормально и спать спокойно.
Колибри Третий Ю.г.
Лучший ответ
ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО
не рискуй сделай для таких целей мощную переноску!
в таких как у тебя пишут 10А а они при 8А уже сгорают
Вполне. На полной мощности по кабелю протекал ток около 6 ампер.