Техника
Зима вроде ушла -а холода, остались - так что лучше для обогрева помещения - КОВЕКТОР или МАСЛЯНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ ?
Мне лично, при сравнении- провереный 2 десятками лет, МАСЛЯНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ показался более эффективным, и при тех же энергозатратах, выдает тепла больше ))))
Однокуйственно. Дело вкуса.
Если вопрос в "энергоэффективности" - то пусть вам торгаши и идиоты не ездят по ушам: запомните, что КПД любого нагревательного элемента всегда 100% , то есть любой нагревательный прибор выделяет тепловой энергии ровно на столько, сколько сожрет электрической энергии!
Потому что никакой другой работы не производится, ни механической, ни другой, и весь ток работает на нагрев проводника. Любые потери в электроприборах выходят в виде тепла . А тут - 100% - в тепло.
Так что количество потребленного = количеству выделенного тепла.
Разными могут быть : скорость теплоотдачи, тепловая инерция и т. д.
Масляный радиатор обладает большой инерцией, благодаря чему температура не прыгает туда-сюда часто при отключении-включении термостата. Многие идиоты утверждают, что он позволяет экономить из-за того, что долго остается горячип после отключения, только вот не думают они о том, что ровно это же время прибор отдает меньше тепла, чем жрет, пока масло прогревается.
То есть, упоминая, что масляный радиатор долго остается горячим после выключения, все почему-то забывают, что он долго остается холодным после включения.
Конвектор так же работает, как и радиатор. Разницы - ноль. Просто он компактнее.
Евли ваш конкретный конвектор греет хуже, как вам кажется, значит у него просто продуваемость плохая, щели слишком узкие или сложной формы. Это, пожалуй, минус. Для безопасности, чтоб туда в самое жерло не падали предметы и не загорались, решетка делается часто "против ветра". Площадь ТЭНа меньше ребер радиатора, потому надо обеспечить более легкую конвекцию и ставить надо прям под окно, где ледяной сквозняк . Тяга будет гораздо лучше и эффективность повысится.
Радиаторы и конвекторы работают благодаря естественной конвекции, а она медленная. Сам прибор очень горяч, и надо ждать, пока воздух сам постепенно перемешается.
Тепловентиляторы самые лучшие для быстрого обогрева . Если надо срочно погреться, или быстро нагреть рабочее место или жилую часть комнаты ( кровать, например) - направляем поток воздуха - и сращу тепло, не ждем, пока прокочегарится все помещение.
Минус один - это шум.
А всякие инфракрасные, микатермические, кварцевые и прочую лабуду даже не рассматривайте.
Красиво - да, светится - да, печет лысину, если встать под него - да. Но греть надо ОБЪЕМ, а не предметы. ОБЪЕМ воздуха, а не поверхности. Если вам продаван скажет, что ИК обогреватель 500Вт греет как другой обогреватель мощностью 1000-1500 Вт - лично от меня плюньте ему в лицо.
Минус один - это шум.
Абиш Адылбеков
Спасибо за консультацию, очень признателен ))))
костёр
Если это в каком нибудь производственном помещении, то лучше подойдёт открытый тен. Что бы ещё пару десятков всяких вонючих киргизов подохли! )))
Я жгу газ. 150 рублей в месяц - не цена, а жарит всю квартиру до +35С. На ночь конечно же выключаю.
На даче перепробовал ВСЁ=в итоге: масляный хватило на год (зиму) прогорел, а конвекторный пашет и пашет
Абиш Адылбеков
Может прибор некачественный ?
у соседа выломана дверь с нами он тусуется теперь---------огонь на полу даёт тепло и свет ----на костёр идёт мебель и утиль и выпита ещё одна бутыль
Чтобы там не говорили, но самый экономный вариант - это инфракрасный обогреватель. Он экономнее и тепловой пушки и масляного радиатора https://bilux.ua .