А кто их знает, производителей-то.. . Они заявить о КПД могут, но обосновать его почему-то стремаются.
С учётом ответа Spathi и информации, найденной в инете (там умные люди тоже удивляются и пробуют хоть как-то обосновать 10% потерю, у них нифига не выходит и они это признают) , вот что забацал.
Пусть наш чудо-обогреватель имеет мощность 1 кВт и за секунду (!) умудряется ускорить 1 кубометр воздуха до 1 м/с. С учётом плотности воздуха (около 1,3 кг/м^3) механическая мощность составит (mv^2 / 2t) 0,65 Вт :) При том, что перемешиваясь, молекулы воздуха всё равно станут двигаться хаотично и по сути это будет тепловой энергией уже.
Понятия не имею, КУДА уходят остальные 9,935%, если заявляется о 90% КПД, из 10% потерь ну пусть 0,065% ушли на весьма сомнительный разгон воздуха.
Я даже могу предположить, что тут якобы учли потерю тепла через вентиляцию, щели в окнах, ну, и просто через ИК-излучение через окно. Но КАК можно это включить в понятие "КПД обогревателя"? Комнаты разные! Щели разные! Это уже КПД комнаты, а не обогревателя! Тогда уж следовало бы учесть, что рано или поздно тепло всё равно из комнаты уйдёт, тогда КПД получится 0.
Видимо, остаётся признать, что разработчики электрообогревателей намного обогнали нас с вами в развитии и "умеют" терять тепло через гиперпространство или научились нарушать сохранение энергии (причём не в пользу потребителя) .
Странно. Было бы естественней написать в рекламном буклете ПО-ЧЕСТНОМУ, что КПД составляет 99,99% и привлечь вполне законным способом больше покупателей.
Техника
Как вычисляют КПД электрических обогревателей помещений? Само словосочетание "КПД обогревателя" с толку сбивает.
Rich Woman
"Высокий КПД=90% [инфракрасных обогревателей], связан с прямым преобразованием электроэнергии в тепловую энергию, требуемую на отопление. Лишь менее 10% энергии уходит на бесполезный нагрев воздуха под потолком." Такой вариант есть)
Отношение вырабатываемого тепла к подведенной энергии и есть КПД.
Rich Woman
А какие потери?