Техника

Безопасно ли использование проточного обогревателя?

У нас зачастую в квартире нет горячей воды. Мой отец купил накопительный обогреватель. И мы пользуемся таким. Хватает для того чтобы принять душ, но на ванну маловато. Я слышал что есть проточные обогреватели, которые также устаналиваются между трубами в квартире. Но мой отец говорит что использование проточного обогревателя небезопасно, что ток может попасть в воду и убить. Правда ли это? И вообще есть ли минусы у проточного обогревателя? С точки зрения комфортности он конечно лучше, потому что вода нагревается сразу. А с других точек зрения? Вы пользуетесь проточным обогревателем?
А я такой юзаю, Воткнул китайский POLARIS на 5,5 кВт за 700 рублей, включил это дерьмо через 30мА УЗО, заземление cделал (юзается PE жила в питающем кабеле) и не волнуюсь особо. Греет плохо "тепленькая водичка под слабым напором " Да пришлось тащить отдельную линию от эл. щитка кабелем на 6 квадрат, а че делать? ведь газа у меня нету, а летом горячую водичку отключают.
Mаргарита Мужиченко
Лучший ответ
Если боитесь, то существуют газовые проточные обогреватели.
Мы пользуемся электрическим проточным водонагревателем («Pahlen») в бассейне загородного дома, абсолютно безопасен, т. к. он автоматически включается, когда открывается кран горячей воды и выключается вместе с закрытием крана. К недостаткам проточных водонагревателей можно отнести неэкономичный и постоянный расход энергии во время их работы, а также невозможность снабдить теплой водой сразу несколько водозаборных точек или нагреть воду до температуры кипятка.
Берите только от известных фирм-производителей, например, Siemens или Stiebel Eltron, они безопасность гарантируют.
Проточные нагрватели - говно, применимы максимум для дачи. Для того что бы по чловечкски мытся необходима мощность в 7-10 киловат. Все что слабее - будет тепленькая водичка под слабым напором.
А под 7 киловат надо тянуть отдельную проводку.
Накопительный реально в эесплуатации удобнее уж лучше подождать пол часика чем потом голышом из ванной пробки бегать включать.
В плане опасности - сдуру мжно и йух сломать, при адек4ватной установке безопасен. Правда сломаный датчик давления с большой вероятностью приведет к пожару.
Но по комфорту накопительный намного удобнее.
sega8484
Не обогреватель, а нагреватель! Ток в воду попадет? Это что, детский прикол?
Проточные нагреватели потребляют много электроэнергии.
Лучше поставить газовую колонку. И надо брать максимальной мощности, т. к. зимой маломощные колонки плохо нагревают воду.
Из-за маленького давления газа.
Diana Kenesbek
я не пользуюсь им но мои знакомые да . и до сих пор живые..))
Юлия Панова