Техника

Как обогреватели "сжигают" кислород?

Ну.... Расскажите мне умники, как у вас почти любой обогреватель кислород сжигает!???
Почти везде об этом пишут, как-же задолбали - неучи! Объясните физику процесса, раз вы уверены, что обогреватели жгут кислород, но не все обогреватели его жгут, верно???))))))))
тут скорее относительная и абсолютная влажность...
Повышение темпаратуры, и ощущается как сухой и безжизненный воздух.
а если бы обогреватели с открытой нихромовой спиралью сжигали возух, мы бы оксиды из обогревателя ведрами вытаскивали
Серёга Дмитриев
Лучший ответ
Анастасия Гультяева Совершенно верно!
Никак не сжигают.
Марина Иванова
физика? ))) Да тут сказки торгаши расскажут, заколебешься доказывать и объяснять, а потом еще раз услышат сказку - и все старания насмарку.

Объяснишь людям одно - тут же появляется другая байка.

Одна из них - энергоэффективные экономичные инфракрасные обогреватели.

Не объяснишь, что греть надо объем помещения, а не макушку головы или поверхность дивана.
не объяснишь, что на обогреве НЕВОЗМОЖНО сэкономить, кроме как в термос себя засунуть и греть изолированный от комнаты объем .и все равно верят, что чудо-прибор жрет 500Вт, а греет лучше 3-киловаттной пушки.

Обогрев - это огромная жирная черта, перечеркивающая слово "экономия".

Тепло - это энергия, и ее надо потратить, чтоб выделить определенное кол-во тепла. Физику не нае.... Опять физика.... ну не любят люди в массе учить физику.

Не бейся, это бесполезно. БЕСПОЛЕЗНО .

Просто объясни своим близким и друзьям - и все.
Анастасия Гультяева Инфракрасники вещь хорошая, если нужен локальный обогрев небольшого пространства. Насчёт КПД согласен - сколько затратил, столько и получил! Чудес не бывает)
Анастасия Гультяева "Не бейся, это бесполезно. БЕСПОЛЕЗНО"
Согласен, пытался, но похоже вы правы!
Они не сжигают кислород. Из-за раскаленной спирали они сжигают ПЫЛЬ, которой всегда много в комнатном воздухе. В результате их работа сопровождается характерным горелым запахом и накоплением продуктов горения, в том числе, и неполного горения - то есть угарного газа, что не очень полезно для здоровья
Анастасия Гультяева Согласен, но угарного газа там мизер)
Не сжигает. У тебя вопрос не по адресу - спроси у гуманитариев.
Анастасия Гультяева Я в курсе! Хотел от "учёных" ответ услышать)))
Влажность влажностью. Но при контакте с поверхностью нагревательных элементов, часть кислорода может вступать в реакцию с азотом, образуя оксид азота. Так что, утверждение что ТЭНы "сжигают" кислород, не так далеко от истины.
Наверное, нагреватели у которых рабочий элемент нагрет до температуры в сотни градусов, действительно расходуют какое-то количество кислорода - на окисление металла, сгорание частичек пыли и, возможно еще какие-то реакции. Но едва ли этот расход можно заметить. Особенно с учетом того, что жилые помещения обычно вентилируются, хотя бы немного...

Как-то пришлось зимой прожить месяц в неотапливаемой квартире. На улице - до минус 30. Чтобы поддерживать температуру в помещении хотя бы 10-15 градусов, конвектор с открытой спиралью на 1.5 кВт вечером и ночью работал почти непрерывно. Естественно, ничего не проветривалось, рамы, по старой традиции, были заклеены на зиму бумагой, двери в комнату держались закрытыми. Было холодно, сыро от конденсата, в помещении пахло не очень хорошо, но никаких признаков кислородного голодания я не замечал - голова не болела, работоспособность и сон не нарушались.

Серьезным минусом нагревателей с открытой спиралью, особенно кустарных или без корпусных является их пожароопасность и наличие открытых элементов под напряжением. По-моему, задохнуться при возгорании, от ожогов или от удара током - более реальная опасность, чем получить проблемы от мифического "сжигания кислорода".
Ольга
Нет, просто в теплом воздухе и теплой воде априоре меньше кислорода
А Г
Тайна сия велика есть! Меня от этой бредядины ужо даже тошнить перестало...
Анастасия Гультяева Меня пока подташнивает)))
сжигание - это полная хеrня!
недоучились и маркетогоги и журналисты и еще много кто...
Андрей Баяндин
Анастасия Гультяева По моим наблюдениям, больше 50% людей недоучились))
где открытая спираль и огонь там сжигается.... в масляном нет... и тд....
пустой разговор... ВАС не напрягает работа духовки))
Omurbek Toktoraliev
Анастасия Гультяева Долго я вас ждал! А теперь объясните физику процесса!
На счет обогревателей не знаю, а вот пк каким-то образом умудрялся.
всё верно любой обогреватель загораясь сжигает кислород, хотя при возгорании вы скорее погибните от угарного газа чем от отсутствия кислорода совсем
Дима Бузин
Анастасия Гультяева Всё верно, если только вы костёр дома разожжёте!!!
Любое железо, ОКИСЛЯЕТСЯ потребляя КИСЛОРОД
2)При температуре, реакция ОКИСЛЕНИЯ идёт БЫСТРЕЕ.
Ржавчину видел ?
Это конечный результат
МОРАЛЬ используй керамические и стеклянные нагреватели
Анастасия Гультяева Анна Дятлова (Ванилька) - Выше ответила на ваш вопрос, и очень точно!
Ольга В нагревателях с открытой спиралью обычно используется нихром, который состоит преимущественно из никеля и хрома, а не из железа. Эти металлы, конечно же, тоже окисляются, но у них оксиды образует тонкую защитную пленку, препятствующую дальнейшему окислению. Если бы материал спирали действительно окислялся, непрерывно потребляя кислород в заметных количествах - ее приходилось бы менять каждые несколько минут работы на открытом воздухе. А они работают годами без заметных изменений ...

Что касается лампочки - во-первых, там температура у спирали раз в 5-10 больше, чем у нагревателя. Во-вторых нить очень тонкая. В-третьих, оксид вольфрама при таких температурах не создает защитной пленки - поэтому и сгорает мгновенно. Поэтому сравнение с лампой накаливания здесь не уместно.
Ольга Даже если спираль сгорит - на это уйдет не так много кислорода. На 100 граммовую спираль понадобится литров 20, что составляет меньше процента всего кислорода в комнате среднего размера. Даже если это произойдет мгновенно - едва ли такое изменение будет заметно. А уж тем более, если расход этих 20 литров будет растянут на тысячи часов работы в вентилируемом помещении...

Понятно, что трудно расстаться с представлениями, в которые верил десятки лет. Но спираль нагревателя сама по себе кислород действительно не сжигает в сколько-нибудь заметных количествах.