Техника

Какой вид обогревателя жрет больше энергии: маслянный обогреватель или тепловентилятор в 2000 ватт?

Тепловентилятор интенсивней нагревает помещения и предметы. Но потребление за месяц при одинаковой мощности будет одинаковым. Сегодня я уже тебе рассчитывал масляный обогреватель 2 кВт.
Анна Кузьмина
Лучший ответ
Тут даже по ТВ были такие исследования.
По экономичности и эффективности 1-ое место занял масляный радиатор.
ОК
Олег Качанов
если мощность одинаковая, то и потребление будет одинаковым. Если мощность убрали регулятором, то не удивляйтесь, что и греть стал меньше.
При прочих равных условиях масляный радиатор более комфортный (не шумит, не дует, греет и воздух и окружающие предметы, в том числе - человека, сидящего рядом), а тепловентилятор может быстро нагреть воздух, но на морозе производит жуткое впечатление (что стало еще холоднее, потому как нагретая с минус 30 до плюс 10 струя воздуха не радует). И в дырявом помещении толку от тепловентилятора немного: он сам же и выдувает то, что нагрел
Средняя Школа96
Тепловентилятор. Жрет больше и меньше греет. Или вернее, у тепловентилятора потеря будет гораздо больше, потому что плюс/минус 20% нагрева со спирали рассеивается... а масляный из-за своего устройства преобразует практически 100% в окружающее тепло, плюс остывает гораздо дольше, что дает халявное КПД.
Gena Pak
Ернар Калиев ;))) А рассеивание тепла, это .... как? Оно пропадает и не нагревает воздух?
Теряется....
А куда оно теряется? Засасывается холодильником, и не нагревает воздух ?
Интересный вывод.;))
Ольга Попова любой нагреватель преобразует энергию в тепло на 98-99%.
инфракрасное излучение - тепло...
КПД светового излучения лампы накаливания около 5%, остальное в тепло.... т.е. ты только что сказал что тепловая пушка эффективнее лампочки в плане осветительного прибора...
Ольга Попова искусственный идиот))
кпд) школу прогуливать не надо было
работу вентилятора скорее всего в 2000 ватт не учли
вот и вывод
Ильшат Гилязов
Ернар Калиев А простите, работа вентилятора куда девается?
Разве она не рассеивается в итоге в воздухе, нагревая его при этом?;))
Как так? Вентилятор потребляет энергию.... А она утилизируется куда то... Пропадает бесследно!!!!:)
Логика железная.
один хер,если мощность одинакова
Оба мощностью 2 кВт..
Потребление зависит от времени работы. кВт*час.
От времени работы зависит температура в помещении.
Антон Шарков
За секунду потребляют одинакого. За месяц масляный меньше намотает денег.
Зависит от мощности каждого. И без разницы, какого типа, раз написано 2квт, то будут жрать столько же. А вот, если у масляного стоит еще и терморегулятор, который периодически отключает нагрузку, тогда в среднем, масляной за месяц будет потреблять меньше, но и комнату будет греть слабо
масляный дольше разогревается, и дольше отдает тепло...
тепловая пушка быстро нагревает и неприхотлива.
Тепловую пушку можно направить на себя и греться, в то время как радиатором той же мощности комнату не нагреешь. Зато радиатор бесшумный и дольше остывает.
Т.е. множество плюсов и минусов в зависимости от ситуации.
Если оба нагревателя по 2кВт, они одинаково жрут электричество... разность потребления зависит от ситуации использования. Регуляторы и термостаты у обоих имеются.
Виталий Спирин
Всё потребляемое электричество (100%) превращается в тепло!
Тот,кто внимательно слушал училку,отвечают правильно.
Это я тебе,как энергетик, гарантирую.
Тепловентилятор сильнее - он хоть охлаждается сам... жрет тоже больше - время включенная почти постоянно...
Алёна Мокина потребляемая мощность одинаковая -фэри из ввиларибы
При всей очевидности, что вся потребленная мощность различными типами обогревателей, останется в комнате, различия в потреблении эл/энергии есть.
Тут дело не в законе сохранения энергии, а в степени инерции нагревателя и точности поддерживаемой температуры.
Чем меньше инерция, тем в итоге меньше потребление.
Масляный радиатор нагреет воздух до заданной температуры, например, и термостат сработает, отключит его. А нагрев воздуха в комнате продолжится. Повышая заданную температуру.
А когда остынет масляный радиатор, то потребуется "лишняя" энергия для его нагрева, сначала он сам нагреется , а потом будет нагревать воздух. И вот эта энергия излишняя.
Но бывает куча вариантов. С масляным радиатором много комфортней себя чувствуешь. Он не шумит(обычно)...
И от мощности масляного радиатора зависит. Чем больше, тем больше локальный нагрев.
Для большой комнаты нужен большой радиатор.
Мне требовалось немного догревать, и я купил на 600 Вт.... А не на 2 кВт...
Вентилятор шумный, но локально он может нагреть часть пространства лучше, например под твоими ногами.....
Еще как происходит вентиляция в комнате... Как сифонит из окон....
Вывод, жрут они (эл/энергию почти одинаково. Разницы на кошельке ты не определишь. ) Бери какой тебе больше подходит, нравится. Всю ночь шуметь вентилятор не должен....
Андрей Котов
Разницы нет. У обоих КПД = 100 % - всё электричество в конечном итоге превращается в тепло.
Ильшат Гилязов даже с погрешностями 100% быть не может
жрёт больше тот, у которого выше мощность
при одинаковой мощности и расход энергии одинаковый
Юлия Чикунова
Они оба по 2000 ватт жрут
Жаслан Жусалин ДА ? а зачем там регулятор по вашему на маслянном ?
При одинаковой мощности у обоих приборов одинаковый расход энергии за минусом мощности потребляемой вентилятором тепловентилятора, которая не значительна.
Для небольших помещений обогрев с помощью масляного радиатора — это наиболее подходящий вариант. Большую скорость распространения тепла по помещению создают тепловентиляторы, которые целесообразнее использовать в помещениях большой площади.
Ilyas Abdullayev
Ерасыл Абсеитов Вентилятор тоже греет воздух в том же помещении,он себе ничего не оставляет!
Ilyas Abdullayev За минусом мощности потребляемой вентилятором тепловентилятора, на создание момента вращения, которая в тепловую не превращается.