Масляный обогревает воздух за счёт конвекции.
Тепловентилятор прогоняет воздух через себя. Поэтому он быстрее прогревает воздух в помещении, тепло не только над ним, как у масляного, но и рядом - куда ветер дует. При одинаковой мощности нагревателя и одинаковой температуре нагрева тепловентилятор будет потреблять больше электричества не только за счёт потребления вентилятором, но и за счёт того, что греет бОльшее количество воздуха.
Техника
у какого обогревателя энергопотребление ниже у маслянного или тепловентилятора?
Опять этот бред . "какой меньше потребляет"...
На сколько греет, столько и потребляет.
Тут зависимость простая:
Сколько сожрал, столько тепловой энергии и выдал.
У любого нагревателя КПД почти стольник.
Другое дело - коэф. теплоотдачи и теплоемкость.
Да, радиатор дольше отдает тепло, но он и кочегарится полчаса.
У ветродуек преимущество в теплосъеме - мгновенно нагреваются и быстро отдают тепло, большой объем прогоняемого воздуха, т. к. обдув принудительный. А радиатор обогревает за счет конвекции, т. е. медленно, пока разогреется как следует.
Вот и вся разница
Плюс масляного: долго остывает, тихо работает
Плюс вентилятора: быстро нагревается, направленный поток (можно греть конкретное рабочее место, напр. под столом на ноги направить). Минус- шум при работе.
а надежность - одинаково у обоих типов зависит от качества и цены.
про сжигание кислорода - сжигает кислород только газовая тепловая промышленная пушка)
Про пыль - так не берите спиральный вентилятор, а керамический, у него радиатор, площадь больше, накал меньше - пыль не горит на нем. Да и смешно (я про пыль) - вы в него как уголь пыль лопатами кидаете, что он у вас кислород сжигает из-за пыли? ))
Жертвы рекламы, блин)
В общем тепло напрямую зависит от мощности. Греют одинаково, жрут - одинаково (сколько заявлено - столько и жрут и на столько греют).
Если нужен для комнаты на постоянное пользование - бери радиатор.
Если компактное устройство для работы, брать с собой, на временное пользование (в сад, например), достали, включили, быстренько согрелись, и убрали обратно на антресоль - то тут тепловентилятор как нельзя лучше подходит
На сколько греет, столько и потребляет.
Тут зависимость простая:
Вот и вся разница
Жертвы рекламы, блин)
Некорректно их сравнивать.
Но обычно тепловентиляторы мощнее.
Алмаз Алимов
чем:?
кондиционер меньше потребляет.
При одинаковых показателях по выделяемому теплу... потребление электроэнерги у кондиционера примерно в 3 раза меньше
у маслянного
Ирина Норик
Ну ты и трёкнул, зачем отвечать на вопросы в которых ты ноль.
Gulnaz Ryskulbekova
У того что греет хуже
если он ест килловатт то он съест килловатт---------------------------а во чё он нагреет зависит от КПД
Где меньше мощность. Конечно, тепловентилятор еще и на циркудяцию воздуха энергию тратит, но в итоге и эта энергия из за трения должна стать теплом. Превосходство маслянного в том, что у него больше площадь радиатора и за счет этого более низкая рабочая t(до 130°с), пыль при этой t не горит, и кислород почти не сжигается.
Также особенностью маслянного является то, что он греет не только конвекцией, но и ик-излучением, - теплый воздух всегда уходит вверх, а ик излучению все равно куда идти, оно и внизу греть может. Хотя и у тепловетилятора можно поток теплого воздуха понизу пустить.
Мадина Бегеева
мощность может быть только в площади обогрева, мне кажется что масленный более экономичный в плане того что дольше сохраняет тепло в помещении, следовательно и переодически при нагреве отключается энергия не тратится.
Если у вас стоит выбор, какой тип нагревателя использовать, то надо сравнивать по другим параметрам. Масляный при одной мощности с тепловентилятором, имеет большие габариты и массу, но при этом не издаёт никаких звуков и запахов, что для комфортного сна очень важно. Ещё, даже при меньшей мощности с тепловентилятором он создаёт тепловое излучение, создающее ощущение более высокой температуры воздуха чем она есть на самом деле.
Вывод: если нужна мобильность и низкая цена- то тепловентилятор, если позволяют габариты помещения и финансы- то маслянный нагреватель.
У какого обогревателя энергопотребление ниже у маслянного или тепловентилятора? Это зависит от мощности токоприемника. Тепловентиляторы, кондиционеры, воздушные завесы, бывают очень мощные и поэтому энергопотребление у них большое (супермаркеты, производственные помещения).