Техника

Как сделать тепловентилятор . Как управлять нагревательным элементом?

Здравствуйте. Каким образом можно сделать тепловентилятор чтоб он на выходе выдавал примерно 60-80 градусов?
Какой нагревательный элемент можно использовать и как им задать необходимую температуру?
Если нихромовой спиралью то как можно ее нагреть только до 60-80 градусов?
Вопрос неверно ставиш..
Тебе надо знать : какой объём воздуха (м³) и за какое время ты надеешся "прокачать" через свой "ветродуй" ! Вот тогда получится и с мощностью определиться..
А чем регулировать – десятое дело.
Вот ещё в помощь
Влад Гурский
Лучший ответ
Управлять нагревательным элементом нужно симисторной цепью — иди на Али и ищи. Аж до 2 кВт он стоит копейки.

Ключ:

2000W 220V AC SCR Electric Voltage Regulator Motor Speed Control Controller SG045-SZ

за $2. Если нужна автоматическая регулировка по заданной температуре, то:

DC12V Thermostat Digital Heat Cool Temp Temperature Control Switch

работает и в режиме нагревателя, и х-ка.
ТЭН нагревает духовой шкаф. От него воздуховод от вытяжки, на его выходе вентилятор.
Где ставить датчик для реле температуры - опытным путём
Углеродный шнур для теплых полов, 10м х220В 50градусов, могу ошибатся по температуре. Диммер на управление нагревом лучше шим с обратной связью если совсем по простому то терморегулятор для инкубатора до 100 градусов .Мотаешь все на любой каркас суешь вентилятор все подкулючаешь и вуаля. В диван хочу себе такой встроить.
Don Omar
Если ты с докрасна нагретой спирали будешь сдувать воздух, он через 10 см будет как раз 60-80 градусов.
Александр Рыжиков Спасибо. А как можно нагреть спираль не до красна? Меньшим напряжением?
Фен возьми. Он примерно столько и дает.
А так экспериментальным путем подбирать длину нихромовой спирали, с учетом того, что ее вентилятор обдувать будет.