Техника

глупый вопрос: окупает ли себя Большой адронный коллайдер ?? и когда он себя окупит ???

вот там получили какой то результат, нашли что хотели, но ведь применить это нельзя... и как может окупать себя столь дорогой прибор...
Согласен с max.БАК не является коммерческим проектом. И окупаемость не являлась целью. Но уже всей историей человечества доказано, что тот, кто идёт впереди технического прогресса, тот и в экономике лидер. Посмотри, кто больше всех вкладывает в науку?
Людмила Косточкина
Лучший ответ
наука себя давно уже окупила например открытием электричества
Нет, не окупает. Вряд ли вообще когда-нибудь окупит.
Борис Ершов
вопрос не глупый, но неверно задан. это частный случай более общего вопроса:
должна ли окупать себя фундаментальная наука, и если да, то как?
думаю, что если все ученые, проводящие фундаментальные исследования (к которым относится и БАК и черные дыры, разные физические, химические, микроскопные дела и много-много другого) засекретили свои разработки и результаты только продавали, то очень многое окупилось бы.
мы ведь зачастую не задумываемся, откуда взялось та или иная вещь. я говорю не о машинах/квартирах/игрушках, а о фундаментальных законах, типа общей теории относительности, скорости света, комплексных числах, без которых не сделаешь передатчик с антенной, не передашь дикие объемы информации по оптике, разместишь миллионы транзисторов в микросхемах и не выполнишь многие другие вещи такого плана.
фундаментальная наука дает понять, что это может вообще существовать, объясняет базовые принципы построения мира. а уже эти фундаментальные знания прикладная наука превратит во что-то практически полезное.
вот представьте, изобретут ученые новую фичу, которая позволит вести разработки в принципиально новой области, например получении энергии "из воздуха", или позволяющие увеличить производительность процессоров на 3-4 порядка и скажут, что мы эти знания не передадим, а продадим, через аукцион. кто больше даст денег, тому и отдадим всю техническую информацию, а остальным - нет. да государства миллиардами платить будут за такие наработки.
к счастью дела обстоят несколько по другому: фундаментальная наука спонсируется государством и ее результаты чаще всего открыты для всех. (ну я не говорю о секретных разработках, ведущихся на оборонку и безопасность, да они чаще всего и не фундаментальные) . получается наоборот: мы вам деньги авансом, а вы нам новые открытия.
вот представьте, будут в БАКе сталкивать нейтроны с электронами, пару-тройку лет посталкивают, а потом скажут, что если их под таким-то уголом да с такой силой столкнуть, то они энергии запасают уйму. еще пару лет работы отраслевым институтам и вот новый мега-аккумулятор. стоит копейки, а энергии запасает как днепрогэс. окупили себя сталкивания электронов в БАКе? думаю, что да. просто не в масштабах отдельной фирмы-стротеля БАКа, а в масштабах всей цивилизации.
подумай сколько денег уходит в карман. зачем кому то результат
Галина Васильева кому в карман? ))
действительно, глупый вопрос!

Большой коллайдер строили не для получения прибыли, а для получения знаний.