Техника

питание для усилителя.

Хочу собрать усилок на 2030 (УН19). В корпус от старого тюнера. БП собирать не хочется. Можно ли для питания использовать старый МП3-3 от УСЦТ? По мощности потянет? И нужно питание 2-полярное, как его там сделать? Ну это примерно я сделаю. Или соберу по схеме с однополярным питанием.
Віка Головко
Мощность трансформатора (минимальная, для усилителя, работающего в режиме класса C) примерно должна быть такой же, как и мощность самого усилителя. Выходная мощность зависит от сопротивления нагрузки и напряжения питания. Расчитывается так: берём 1/3 напряжения питания. Это будет переменное (звуковое) напряжение на выходе усилителя (эффективное) . А квадрат этого напряжения, делённое на сопротивление динамика - это выходная мощность.

Например: У нас питание усилителя 24 вольта. Какая будет мощность усилителя на нагрузке 8 ом, и какой нужен трансформатор?
Ответ: Находим выходное напряжение усилителя. Оно равно 24/3=8 вольт. А мощность будет равна: U^2/R 8*8/8=8 вт. Такую же мощность должен иметь и блок питания. Примерно такую же мощность должны иметь и выходные транзисторы (суммарную) . Конечно, лучше взять запас, раза в 2. И ещё. Если блок питания стабилизирован, то трансформатор должен иметь ещё большую мощность.
Обратите внимание, что все (бестранформаторные) усилители, имеющие напряжение питания 24 вольта и работающие на нагрузку 8 ом, отдают в эту нагрузку одну и ту же мощность - 8 Вт.
Сергей Сыкчин
Лучший ответ
Віка Головко букффф много, тудновато для понимания, мне б удобней формулами. Ну ничего, разберусь, весьма познавательно.
Применять импульсные блоки питания можно, но к ним нужны очень большие требования, по фильтрации и экранированию, чтобы исключить проникание ВЧ в тракт усиления....))))))))))
По мощности МП3-3 потянет. А питание взять цепь 28В и сделать двухполярное. Как, не помню уже )))
Dimas Ff
а не проще взять электронный трансформатор для галогенок . http://stoom.ru/content/view/369/1/
Славик Дащенко