Техника

Что думаете про использовании КД202Р в анодном питании лампового усилителя?

Хочу собрать хороший лофтин-уайт из того что есть, чтобы не было финансовых затрат. Кенотронов в наличии нет.
Важна верность воспроизведения звучания акустических инструментов и голоса
Вполне, только моща излишняя. Меньшей мощности можно использовать Д7Ж.
Меруерт Кочербаева
Лучший ответ
Альфия Ажгалиева Д7Ж. держит не выше 300 вольт и пробивается на раз при малейшем превышении тока или напряжения.
хилый древний говн диод.
Наталья Андрейчук вариант хороший. он же германиевый. но мне не подойдёт. если только по 2 шт. в плече. надо покопаться. если найду 8 шт. на мот то его и применю
Кенотроны в ламповом усилителе - это плохая идея. Причина - относительно большое внутреннее сопротивление.

Диоды пойдут ЛЮБЫЕ. Лишь бы по прямому току и обратному напряжению подходили.

"верность воспроизведения звучания акустических инструментов и голоса" - на 90 процентов зависит от колонок и акустики помещения.
Наталья Андрейчук вообще-то неплохая. но их нет. как минимум, они задерживают подачу анодного напряжения, и это не единственное их положительное качество
По напряжению не пролезает. В оригинальной схеме андное 450 В. Значит, диоды должны быть с обратным напряжением не менее 700 В, а у КД202Р всего 420 В.

Ставьте 1N4007, они стоят копейки.
Наталья Андрейчук у меня не оригинальная схема. собираю ихз того что есть, а в наличии есть анодный трансформатор ТА31-127/220-50, у которого 4 обмотки по 56 вольт и 2 по 12 вольт, итого в лучшем случае 350 вольт
Ставьте. Что, это разве от диодов в выпрямителе зависит?
Диоды давно не применяют, есть же готовые мосты 600 1000 вольт, чё как из дет. садика?
Наталья Андрейчук не знаю, я пока ещё в ламповые усилители не ставил кремниевые диодные мосты. Но как пишут. дело в нелинейности диодов и переходных характеристиках. и советуют в диодах большую площадь кристалла. там же всё что в питании идёт на выход, и особенно портят звук всякие ничтожные помехи на верхних частотах звукового диапазона. кремниевый диодный мост на 600 вольт имеется. но неизвестна в нём площадь кристалла. он маленький.
Каким, млять, образом выпрямитель в питании влияет на звук? Совсем долбанулись со своим "ламповым звучанием". Услышали про лампочки и повторяют как попугаи, а вопрос изучить - не, не для нас.
Наталья Андрейчук в отличие от транзистороно усилителя с обратной связью. в ламповом усилителе всё что в питании идёт непосредственно на выход. особенно если схема на триодах или на лампах в триодном включении
Almaz Kenenbaev Я сначала не верил, думал, это шутка такая про "ламповый звук"...
Оказалось - нет, обсуждают на полном серьезе...
Построят УНЧ на двух лампах, с неизвестно откуда взятым выходным трансформатором, нахваливают и радуются, как дети...
Что там такого, не могу понять.
Хотя и со слухом у меня всё в порядке.. :)
Туда хоть лапоть ставь
У тя усель на 1,5кВт? Че ты 5 А-ны ставишь? 1N4007 на 1 А впалне прокатит.
Лена Зелих
Наталья Андрейчук так пишут, что всякие мелкие портящие звук помехи на высоких частотах зависят от площади кристалла, чем площадь больше тем их меньше. ткам же всё что в питании идёт на выход. это не микросхема с глубокой ООС
Можно использовать, но паять их нужно только золотом или платиной потому что только золото и платина меньше шумят. А лучше сделать всё цепи золотом. Это же лампы, для них это очень важно.
Наталья Андрейчук не думаю, что материал пайки может как-то влиять на помехи на высоких частотах в питании
Михаил Воронин А золотые провода и разъемы для акустики дураки придумали...
Михаил Воронин Основы появления шумов в сопротивлении. Чем больше сопротивление, тем больше шум. Да, на ВЧ это сильнее заметно из-за слабых сигналов. Но на НЧ это работает не хуже, чем на ВЧ.
Кенотронов в наличии нет...
Ну и слава богу... :)
Пожалуй, лучший диод из этой серии.
600 вольт, 5 А, если память не изменяет.
Ставьте смело. Без радиатора.
Федор Дейнека
Если в цепях анодного питания фильтрующие конденсаторы имеют емкость более 100,0 мкф лучше использовать диоды Д247, Д248...
Sanya Prudnikov
Наталья Андрейчук если имеется в виду предельный ток, то его ограничит сопротивление вторичной обмотки трансформатора, да и в случае чего добавочный резистор можно поставить. а вобще стандартно делается после мота МБГП 10 мкф. потом дроссель, и потом электролит порядка 150 мкф
Sanya Prudnikov Если трансформатор имеет мощность 500ВА, при включении, ток через диоды может составлять десятки ампер..., и установка МБГП или низкоомного резистора от этого не спасает! Кроме того, использование дросселя в цепи анодного питания, лампового выходного каскада приводит к падению напряжения на нем, величина которого зависит от потребляемого тока, что не есть хорошо! Именно по этому в мощных усилителях его не используют...