Техника
??? Какова, скорее всего, воинская специальность награждаемого солдатика? фото внутри

Радист или телефонист
Должен был быть летчик, это шлем M3, предназначен для защиты пилотов. Но на фото форма не похожа на ВВС.
цитата:
"В целях повышения персональной защиты летчиков, 30-го сентября 1943 года был разработан шлем, предназначенный для пилотов бомбардировщиков. Это была модификация шлема М1, получившего первоначальную маркировку Т2. Этот шлем был принят для использования во всех летных подразделениях. Однако выпуск Т2 был строго лимитирован, шлем подвергался дальнейшим испытаниям.
К декабрю 1943 года Т2 получил новую маркировку М3. Являясь модификацией М1, М3 имел некоторые отличия: прежде всего шлем имел более упрощенную систему подшлемника. В отличие от М1, имевшего извлекаемый подшлемник, на М3 подшлемник крепился клепками к стальному обручу, который был приварен непосредственно к поверхности шлема. По бокам были сделаны овальные вырезы для наушников. Для защиты наушников боковые вырезы были прикрыты двумя подвижными стальными пластинами, которые крепились по бокам шлема. Внутри пластин помещались войлочные подушечки. К этим пластинам крепился трехсоставной подбородочный ремень. Шлем окрашивался в темно-оливковый матовый цвет снаружи и изнутри и снаружи покрывался фетровой пылью перемешанной со специальным клеем, такое покрытие было необходимо для предотвращения замерзания шлема на большой высоте и уменьшения вероятности возникновения статического электричества. "

цитата:

Dred Попов
На фото солдаты 17 воздушно десантной дивизии.
Скорее всего Это член экипажа американского стратегического бомбардировщика времен 2 мировой (может стрелок, может радист или оператор РЛС или другой специалист- их на Б-29 было 11 человек
Для экипажей самолётов стратегической авиации в 1943 году были разработаны защитные полётные шлемы МЗ, М4, М4А2 и стальная каска, получившая обозначение М5. Она представляла собой стандартную стальную каску Ml, к которой с обеих сторон были прикреплены откидные стальные раковины-наушники. Данная каска носилась без подшлемника и надевалась поверх лётного шлемофона.
Защитные полётные шлемы ВВС США:
1 - защитный шлем М3,
2 - защитный шлем М4,
3 - защитный шлем М4А2,
4 - стальной защитный шлем М5.

Защитные полётные шлемы ВВС США:
1 - защитный шлем М3,
2 - защитный шлем М4,
3 - защитный шлем М4А2,
4 - стальной защитный шлем М5.

пендос
Татьяна ^_^
Люди которые разбираются в теме-пишут ответ.
Те кто не разбирается-начинают, шутковать,придираться к мелочам, искать орфографические ошибки, философствовать на любую тему, лишь бы обойти сам вопрос..
Ответа, конечно, вы не знаете?
Абзал Абдрахманов
Люди, которые слишком умные называются -ботанами?
Люди, которые не понимают юмора- предурками?
Ответа, конечно, вы не знаете?
Такой шлем был разработан для экипажей бомбардировщиков для защиты от зенитных осколков. Он одевался поверх шлемофона.