Техника

Покупаю на днях электронную книгу. Подскажите...

Покупаю на днях электронную книгу. Подскажите на какие аспекты уделить внимание при выборе и какая цена у более менее нормального устройства?
Электронная книга ДОЛЖНА быть на электронных чернилах.
Жидкокристаллический экран (с подсветкой) потребляет энергии несравнимо больше. Реально Вы будете иметь один день чтения. На таком устройстве можно, конечно, смотреть видео, играть в игры.. . Т. е. это - недопланшет.
Электронные чернила дают немерцающее изображение, разрешение экрана выше. Да, он требует внешнего освещения. Вы получаете полный аналог бумажной книги с точки зрения и физики и физиологии: статическое изображение в отраженном свете. Правда книга будет напечатана на оберточной бумаге - сероватой.
Е-Инки есть в продаже 2-х поколений: 2-го и 3-го. 3-е называется Жемчуг (Перл) . Эти экраны уже ближе к газетной, а не к оберточной бумаге.
Сенсорный экран, как и любая пленка на экране, не улучшает качество картинки. Я взял сыну Соню с сенсором, но он им при чтении не пользуется совсем. Может быть сенсор полезен при навигации, но на экране он будет постоянно :(
С надежностью.. . У людей и Сони ломались и вдвое более дешевые годами работают. Лотерея :(
Посмотрите на удобство перелистывания при удержании книги одной рукой.
Чехол защищает экран и у некоторых моделей в открытом виде создает "ручку". К стати, появляются книги и с "гибким" экраном, но и гибкие экраны не любят ударов.
Всех тонкостей вообще не предусмотришь.. . Друг купил себе книгу. В кнопке включения стоит светодиод, который при включении горит постоянно. Книги на жидких чернилах потребляют так мало, что по-моему у него этот светодиод съедает большую часть батареи.. .
Самое шкурное. У нас в городе "чернильные" книги нормального качества стоят 5000-6000 Рруб. Хотя и более дешевые вроде неплохи. только малоизвестность брэндов смущает.
Руслан Самедов
Лучший ответ
PocketBook 613 Basic New неплохой вариант для покупки
Yerbol Tormanov
Я уже 2 года пользуюсь не книгой с Е-чернилами, а "гипертрофированным" плейером Explay HD.BOOK.
Очень доволен. Небольшой формат позволяет таскать его в кармане. Экран с подсветкой позволяет читать в темноте. Аккумулятора хватает часов на 8-10 чтения и 2-3 часа видео (аудиоплеер и радио не замерял) .
Недостаток - очень неудобно читать в формате PDF.