Техника

как узнать данные диода?

У меня есть диоды, собираюсь вставить в паяльник шоб не перегревался, как узнать инфу про диод? -сопротивление там и т. д.
Тебе важны только рабочее напряжение и ток диода. Всё это есть в справочном листке (Datasheet).Здесь есть две простые схемы: http://electromechanica.narod.ru/CHAINIK/chain_4.htm
ОП
Оксана Павлова
84 072
Лучший ответ
Используй ширпотребные 1N4001 - 1N4007 они как раз подойдут...
Sevil Mikailova
Sevil Mikailova
54 596
Проверка тестером диода:
Тестер цифровой - ставишь на диодную прозвонку, плюс тестера на анод, минус на катод, должен выдать некие цифирки (неважно какие, главное, что не бесконечность) , потом минус на анод и плюс на катод, должен показать бесконечность при исправном диоде.
Тестер стрелочный - на пределе измерения один кОм делаем так как и с цифровым, вместо цифирок стрелочка отклонится.
Проверка тестером тиристора:
Ставим предел измерения 1 кОм, меряем сопротивление катод-управляющий электрод, в зависимости от типа тиристора оно 20-200кОм. Катод-анод сопротивление бесконечность (полярность подключения щупов тестера значения не имеет) . Если так, то с вероятностью 90% тиристор рабочий.
Зайди на радиорынок. Купи за копейки у старых барахольщиков диод Д245 на ток 5 ампер и обратное напряжение не менее 300 вольт и в любой полярности в разрыв одного из проводов паяльника. И все!
Можно другой спросить по этим параметрам.
Или в гугле: справочник по полупроводниковым приборам. работает.
Можно регулятор яркости лампочек на люстру.
в справочнике
Зайди в магазин и разорись на регулятор напряжения в районе 3 КВт . А приспичит и кипятильник через него включишь. И для других идей пригодится. Я их применяю для регулировки напряжения.
Александр Фиц
Александр Фиц
11 213
От, школота современная! Понятия не имеет, что существует такое понятие, как "справочная литература " !В данном случае по полупроводниковым диодам.
Считываешь маркировку диода дописываешь datasheet и в гугл. например 1n4007 datasheet, а там разберешься. У диода нет понятия сопротивления. Там есть понятие падение напряжения.
вклчить последовательно диод на 10 А.