Техника

О диодах . Может я ошибаюсь ?

В одном вопросе прочитал ответ . Диоды бывают полупроводниковые . И еще, в основном применяются полупроводниковые диоды. Из практики знаю ,если диод перестает быть полупроводником то это уже не диод,или я ошибаюсь ?
Полупроводник - он не потому полу-, что только в одну сторону проводит, а потому что это материал так называется. Исторически сложившееся для этого класса веществ название.
Нак что диоды можно подразделять "из чего сделаны" (полупроводниковые, вакуумные, газонаполненные) - а можно по назначению (выпрямительные, импульсные, светодиоды, фотодиоды и ещё пара дюжин разных специализаций) .
А диод, то есть проводит только в одну сторону, - это уже УСТРОЙСТВО. Неважно из чего сделан. Потому что сам материал, даже если это полупроводник, одинаково хорошо проводит в обе стороны (ему по фигу куда проводить, если это однородный кусок кремния или германия).
Маргарита Островская
Лучший ответ
Сергей Ташлыков Да не совсем то ему пофиг . Если он начинает пропускать в обе стороны то ему пора на пенсию и я его выбрасываю )))
Если он становится проводником или изолятором он, естественно, уже не диод. Диод это прибор с односторонней электрической проводимостью.
Диоды бывают электровакуумными (кенотроны) , газонаполненными (газотроны, игнитроны, стабилитроны) , полупроводниковыми и др. . В настоящее время в подавляющем большинстве случаев применяются полупроводниковые диоды.
Сергей Ташлыков Вы меня извините но я вижу что ваш ответ один в один скопирован с ответа который и навел меня на свой вопрос . Лучше вообще не отвечать чем не зная копировать чужие ответы да еще и неправильные .
Сергей Ташлыков Прошу прощения я не прав . Ответ не скопирован . Он просто очень похож . И правильный
Игорь )))
По-моему Вы путаете понятие "полупроводник" и "односторонняя проводимость".

Выпрямительный диод является двухполюсником основное свойство которого- односторонняя проводимость.
То есть это "нечто" с двумя выводами. Если на один из выводов подать плюс, а на другой вывод минус, то ток идет, а если выводы поменять местами, то ток не идет.

Диод может быть сделан многими способами (Александр Николаев перечислил их) . Исторически первые диоды которые широко применялись были ламповые (вакуумная лампа в которой горячий катод и холодный анод) .

А "полупроводник" это класс веществ проводимость которых обычно намного лучше чем у диэлектриков, но намного хуже чем у металов (потому и полупроводник) хотя это не единственное свойство, чтобы отнести материал к полупроводникам. Германий, кремний, арсенид галлия и другие.

Где-то с середины 20 века вместо ламповых диодов стали широко применяться полупроводниковые. Сначала германиевые, затем кремниевые (до настоящего времени) .

Если диод выходит из строя и, как деталь, теряет свойство односторонней проводимости, то он перестает быть диодом, но не перестает быть полупроводниковым. В смысле кристалл то по прежнему остается кремниевым. Только нарушается его структура.
______
(Леонид все подробно написал, прочтите его ответ более внимательно.)
Ирина Соина
Полупроводник это МАТЕРИАЛ, и не обязательно проводящий ток в одну сторону. Такие свойства можно получить только сделав полупроводниковый "бутерброд" (p-n проводимость слышали?) .
Диод же - УСТРОЙСТВО для пропускания тока в одну сторону. Раньше были лампы-ТРИоды [ТРИ вывода: Анод (он же общий провод) +Катод + Накал] - тож самое делали, что и ДИод (ДВА вывода) .
Не ошибаетесь, но раньше были и ламповые диоды...
Sermaxanbet Kusherbaev
Игорь! не ищи правильных ответов в вопросах. лучше возьми справочник по полупроводниковым приборам и там всё чётко описано. или вот например
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диод
Арам Игитов
Сергей Ташлыков спасибо я сам телемастер .но с теорией у меня плоховато .я леониду ло отдал .
ТРИоды [ТРИ вывода: Анод (он же общий провод) +Катод + Накал] - тож самое делали, что и ДИод (ДВА вывода) .
__________________________________________
Триод усилительный элемент. Подобие современного транзистора. Один из электродов - сетка, управляющая (образно, как база в транзисторе) .
А диод он и в Африке диод - есть полупроводниковый, а есть вакуумный. Надеюсь скоро появяться на нанотрубках =)
Диоды еще бывают электронные - т. е. ламповые.
Начнем с того что диоды только и полупроводниковыми и бывают (Они почти синонимы, полупроводник - понятие более широкое чем диод ). Если диод перестал быть полупроводником то это не уже не диод
Ну ты поц шлемазл! За то шо ты говоришь у нас в Одессе шлемель откручивают :-)
нет не ошибаешся ))