Техника

Подключение LED ( диодов ) в автомобиль.

Доброго времени суток. У меня вопрос по правильному подключению светодиодов . Наткнулся в интернет магазине на симпатичные диоды, которые по моим расчетам будут смотреться довольно не плохо в бампере . Посчитал что для лучшего вида мне понадобится 10 диодов ( 5 слева, 5 справа ) . Качество диодов выбрал боле менее ( по мнению покупателей ). Осталось все правильно подключить, и тут я вошел в ступор . Получается 10 таких лампочек, в нагрузку 12 вольт, будут много на себя брать? Хорошо, допустим я приобрету стабилизатор ( пример указан на скрине ) на рынке его стоимость 200 рублей. Вопрос первый, стоит ли доверять моей задумке? Ведь хочется что бы по дольше прослужил. Второй вопрос: нужно брать два стабилизатора на каждые 5 диодов, или же хватит одного? Подскажите как нужно сделать по уму? А то сам знаю это всё, поверхностно, а сделать самому, так хочется . Спасибо .
Недостаточно данных для ответа. Узнай, какая сила тока нужна этим светодиодам, и какое напряжение падает на каждом из них при этой силе тока. Тогда можно будет и расчеты делать. Сам расчет несложен, и работать будет более чем стабильно. Скорее машина превратится в развалину, чем потребуется заменять хоть один светодиод.

Нет, светодиоды потребляют немного энергии. В среднем, в 6-8 раз меньше лампочек накаливания с аналогичной светоотдачей. При желании, ты можешь создать, например, фару, потребляющую те же 100 ватт, что и твои старые фары, но света дающую - как пограничный прожектор, до горизонта. Или облака освещать.
Равиля Рахимова
Лучший ответ
Что ты там стабилизировать-то собрался. Драйвера готовые продаются
Стабилизировать в твоей схеме подключения светодиодов ничего не нужно.
Важно только знать на какое напряжение рассчитаны твои светодиоды. Если это специализированные автомобильные светодиодные светильники, то они рассчитаны на 12 вольт (бывают и на 24 вольта). С такими проще, подключаешь светодиоды параллельно и никаких проблем не будет. Ток они потребляют не большой.
Если напряжение питания иное (не 12 вольт), то придётся подключать последовательно, из расчёта на 12-15 вольт.
Если это обычные светодиоды, то напряжение нужно 1 вольт на каждый. Стабилизировать нужно не напряжение, а ток. Падение напряжения на светодиоде мало зависит от тока. Если напряжение стабилизировано, то ток равен ( U пит. минус U диодов ) делить на R участка цепи. А R участка цепи у нас очень мало, ток запросто стремится к бесконечности. Проще всего соединить светодиоды группами по 5 шт. и запитать каждую группу через свой резистор. Этот резистор и будет наше R. Ток светодиода (I диода) узнаем, нагуглив марку этого светодиода. Далее: 13,5 - 5 = 8,5 (В). 8,5 делим на I диода, получаем сопротивление резистора в омах. Делим 182,25 (это 13,5 в квадрате) на R, получаем мощность резистора в ваттах. Покупаем резисторы с мощностью и сопротивлением ближайшие к расчётным, но не меньше. Потребляемый ток и так ясен, какой у светодиодов, такой и в схеме, предохранитель не нужен, наш резистор справится вместо предохранителя и не сгорит. С более сложными вариантами не заморачивайтесь, если вы задаёте такой вопрос, то с драйвером светодиода на широтно - импульсном модуляторе возникнут проблемы.
Елена Крылова