Техника

Помогите с подключением led-подсветки

Подключил 1 метр ленты (72 светодиода 5730) к блоку 12V, 5A, а она как чертина меньше чем через минуту начинает греться. Подскадите, что я не так сделал?
5730 это размер светодиода. С одинаковыми размерами светодиоды имеют разные характеристики. Если покупали в магазине а не с рук, у вас должен быть документ на ленту. В нём написано напряжение питания этой ленты и ток который она потребляет. А так же требуется ей внешний теплоотвод или нет. Возьмите мультиметр в руки и измерьте падение напряжения на трёх светодиодах секции. Прочтите какое сопротивление резистора (на фото не видно что на резисторах написано) или измерьте его. Так Вы узнаете какая мощность выделяется на одном светодиоде. Тогда станет ясно на какое напряжение эта лента и требуется ли теплоотвод.
Александр Герасимов
Лучший ответ
Я бы посмотрел на каких диодах сделана лента. Потом по даташиту глянул бы рабочий ток. Потом разорвал бы один элемент и вывел на токометр два проводка. Подключил бы ленту к 9 Вольтам и стал медленно поднимать. Как ток станет нужным, зафиксировал бы напряжение питания ленты.
И был бы счастлив.
Что я и сделал уже дважды. Два года горят ленты. Нет отказов. И не греются.
Алёна Минбаева
все так, дело в мощности диодов. либо клеить на железяку либо питание до 9в убавить, правда в этом случае светить будут очень тускло
Сая .
Такая лента значит, я когда игрался со своей лентой, то запитывал её от питания компа (молекс разъем), светила хорошо и была чуть теплая, вывод - купил ты шлак какой-то