Техника

Выбираю монитор. Просто ЖК или с LED подсветкой? Почему? Вроде говорят что LED на здоровье плохо влияет?

Это говорят те, кто про мониторы вообще никогда не слышал и не знает что это такое, тем более "вроде". ЖК монитор отличается от ЛЕД тем, что подсветка самой матрицы осуществляется люминесцентной лампой, похожей на те, что светят в общественных зданиях в кабинетах и коридорах, только гораздо меньше их. А в ЛЕД мониторах матрица подсвечивается светодиодами, которые практически не меняют своего спектра и яркости с течением довольно продолжительного времени, гораздо большего, чем обычные люминесцентные лампы и обеспечивают гораздо большую динамическую контрастность, поскольку могут менять свою яркость в большем диапазоне, что очень хорошо при просмотре фильмов. Кроме того, светодиоды имеют цветовой спектр белого света, приближенный к естественному, что имеет большое значение при редактировании фотографий. Так-же равномерность подсветки экрана ЛЕД монитора более одинаковая во всех точках, нет "засветок" по краям экрана. Ну ещё ЛЕД мониторы потребляют меньше электроэнергии.
Марина Якунина
Лучший ответ
Чушь несут насчет здоровья. С LED подсветкой экономичнее. Плюс у LED лучше цветопередача, но этого ты не заметишь, если не специалист. И дороже - это ты заметишь ;)
ЖК и LED - одно и то же, только на разных языках
лед это тупо не ртутная лампа подсвечивает а светодиоды .на диодах она подсветка ровнее
лэд лучше
LED экономнее ЖД. А монитор любой вредный, только проектор безвреден для зрения!
По рекомендации моего сенсея я купила ЛЕД-монитор (Viewsonic VX1932WM-LED) (у самого сенсея такой же) , пользуюсь уже полгода - довольна. При чем если сравнивать мои личные ощущения от ЖК-мониторов и ЛЭД - второй монитор гораздо лучше по внутренним ощущениям. И не удивительно, лично моему организму очень не нравятся люминисцентные лампы.
Еще ЛЕД-мониторы: Asustek VH198D и BenQ G920WL.