Сами заряды двигаются умеренно, несколько метров в секунду, ты их бегом обогнать можешь. Но при замыкании цепи заряды приходят в движение почти одновременно по всей длине цепи. Со скоростью света по проводу распространяются не заряды, а их движение. А поскольку заряды всегда имеются в наличии в любой точке провода, то ТОК (т. е. их движение, течение) обнаруживается по всей цепи сразу.
По аналогии, проводник можно уподобить трубе. А свободные заряды в нем - это вода в трубе. Изначально вода неподвижна. Источник движущей силы (генератор или батарейка, например) - для воды будет насосом. Так вот, чтобы на другом конце трубы появилась струя воды, тебе не нужно дожидаться, пока вода дотечет от насоса до крана. При запуске насоса вода НЕМЕДЛЕННО потечет из крана, даже если он в километре находится. В данном случае по трубе распространяется не сама вода, а ее движение или давление - со скоростью звука в воде, т. е. больше 1 км/сек. В то время как сама вода продвигается по трубе медленнее пешехода. Понятна аналогия?
Техника
с какой скоростью электричество несется по проводу?
Со скоростью света.
Электрическое поле - со скоростью света, а ток электронов - несколько сантиметров в минуту.
вот олени!!! все зависит от частоты!! Оно не несётся а колеблется если так можно сказать! у нас промышленная частота 50Гц!! Всем вам по 1 влепить !!Ещё раз напишу ОЛЕНИ!!! И не вздумайте ответ удалять невежды!!
Да, да, да! Электричество сидит в проводе и только и ждёт того, когда ты выключателем щелкнешь! Вы ничего не понимаете в электричестве! Ну признайтесь же уже! Вас научили им пользоваться, а что это такое объяснять не стали. )))
Я насчет фразы.
Есть такой анекдот:
Студент сдает экзамен по ТОЭ. Тихо валится.
Тогда прфессор, которому лет 80, спрашивает:
"Что такое электричество? "
Студент морщит лоб и говорит:
"Знаете, только что помнил и забыл"
На что профессор отвечет:
"Вы счастливый человек . Вы знали что такое электричество и забыли.
Мне вот 80 лет, я всю жизнь им занимался, есть у меня куча званий и наград,
а я до сих пор не знаю что такое электричество"
Есть такой анекдот:
"Что такое электричество? "
Студент морщит лоб и говорит:
"Знаете, только что помнил и забыл"
На что профессор отвечет:
Чуть меньше 300000 км/с
если имеется в виду распространение электрического тока по проводу, т. е. распространение электромагнитной волны, то со скоростью света (свет есть разновидность э/м-ной волны) , а если подразумевается скорость самих заряженных частиц (электронов, к примеру) то тут скорость много меньше.
13см в секунду движется электрон по проводу, а эл. поле со скоростью всета. Именно из за скорости движения эл. поля лампочка загорается мгновенно, а не через минуты.
300000 км в сек